29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Павлодарской области развели на деньги североказахстанцев

Сотрудники управления криминальной полиции раскрыли два интернет-мошенничества, совершенных с разницей в три месяца, но по одинаковому сценарию, информирует Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

В конце января в первый отдел полиции управления полиции Петропавловска обратился 39-летний житель областного центра с заявлением о том, что при поиске работы через сайт «OLX» неизвестные, обманом, завладели его деньгами на сумму 8 тысяч тенге. Мужчина пояснил, что после публикации объявления на его номер позвонил мужчина и предложил устроиться в качестве личного водителя. Одно условие: необходима справка о прохождении медосмотра, а для ускоренного ее получения можно закинуть 8 000 тенге на телефон. Кандидат на трудоустройство деньги перечислил, но вскоре выяснил, что номер работодателя отключен.

Интернет-мошенничество по такой же схеме было зарегистрировано и в начале мая. 57-летний петропавловец искал работу через сайт «Маркет». Ему предложили устроиться шофером на «Газель». Для ускоренного изготовления медсправки попросили 10 тысяч тенге. Мужчина деньги переслал, но телефон «работодателя» также перестал отвечать.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
В результате служебной командировки североказахстанских оперативников подозреваемые в интернет-мошенничествах были установлены. Ими оказались двое незнакомых между собой жителей Павлодарской области. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.
По словам заместителя начальника департамента полиции Руслана Назарова, с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировали 153 факта интернет-мошенничеств.

— Для завладения деньгами доверчивых пользователей аферисты используют самые разнообразные схемы и сценарии. Просим население при совершении каких-либо финансовых операций не принимать поспешных решений. А при пользовании интернет-банкингами перепроверять каждый свой шаг. Ни при каких обстоятельствах никому не предоставлять свои персональные данные: PIN-коды, пароли, логины. При покупках товаров просить интернет-продавцов предоставить видеообзоры, изучать их репутацию в сети, внимательно читать комментарии, — порекомендовал Руслан Назаров.

Читайте также:

На севере Казахстана 10 человек пострадали в потасовке на предприятии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *