29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители отдаленного от Петропавловска села получили номера на легализованную машину

Жительница района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области поделилась с корреспондентом Петропавловск.news тем, как легализовала свой автомобиль, купленный в России.

Заявку на легализацию автомобиля жители райцентра Новоишимское подали 27 января, не выезжая в Петропавловск, через портал eGov. В течение 15 минут пришел ответ, что машина подлежит легализации, так как она уже была снята с учета в России, не имела штрафов, обременений, не находилась в розыске. После этого супруги заняли очередь к криминалисту и выбрали удобную дату и время, тоже удалённо — через портал электронного правительства.

Приехали в назначенный день в бокс в спецЦОН Петропавловска, прошли проверку номера кузова и так далее. Оплатили 200 тысяч тенге за легализацию и около 13 тысяч за номера и техпаспорт.  И осталось только подождать выдачи.

— Сегодня, 2 февраля, получили номер «220АСК15», выбрали его бесплатно, — улыбается глава семьи Алибек Акжанов. – Организацией процессов в автоЦОНе Петропавловска очень довольны. Несмотря на то, что мы живем далеко от областного центра, никаких проблем и волокиты не возникло. Оплата QR-кодом тоже возможна, что очень удобно. Всё прошло быстро и вежливо. Сотрудники все помогают, ведут себя вежливо, улыбаются.

Сельчане прошли техосмотр, сделали страховку и отправились обратно в район.

 

Пошаговый алгоритм легализации иностранных автомобилей в Казахстане

С 23 января в Казахстане начнется легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, сообщает Петропавловск.news. … Читать далее

В Петропавловске изменился график работы СпецЦОНа

В Казахстане график работы СпецЦОНов изменился в связи с легализацией автомобилей, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *