29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители окраин Петропавлвска утопают в грязи и воде

Жители Заречного посёлка самые отчаянные покупатели обувных магазинов. Только вот скупают они не модельные сапожки на каблуках, а резиновые! Благо, что сейчас китайский «обувпром» трудится на славу, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Весенняя и осенняя распутицы для жителей всех окраин Петропавловска служат настоящим испытанием. Особенно для тех, кто ежедневно выбирается из одного конца окраины до автобусной остановки, а потом проделывает тот же путь обратно. Конечно, выносливости этих людей остаётся только петь дифирамбы. Только вот ситуация от этого не изменится, и легче жить никому не станет. А ведь жить комфортно хочется не только жильцам центра и многоэтажных домов, но и тех, кто в частном секторе.
Так, жители Заречного посёлка, а именно улиц 1-я и 2-я Заречная с трудом заезжают в свой микрорайон на авто со стороны 20-микрорайона. Там ежегодно в ненастье образуется огромнейшая лужа-океан, пересекать которую могут лишь коренные жители. Да и то каждый раз, заезжая в неё вслепую, рискуя целостностью собственного авто. Заезжие гости посёлка и вовсе не решаются двигаться дальше, как и таксисты. Бывает, что пассажиров высаживают прямо перед этим океаном. А дальше – как хотите!
Улица 2-я Заречная давно не «видела» грейдера. Грязь и ямы настолько испещрили её поверхность, что ехать на машине становится невозможным:
— Утром, когда грязь, разъезженная за день, замерзает, проехать по этим кочкарям на машине становится испытанием, — рассказывает жительница посёлка Ольга Афанасьева. — Трясёт так, даже при скорости 2 км/ч, что того и гляди, как всю ходовку расшатает. А ведь машину мне никто потом не починит. Да и грейдером пройтись по нашей улице давно не мешало.
Здесь его не видели уже несколько лет. Впрочем, такая проблема существует не только на далёких окраинах Петропавловска. В редакцию Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан обратились жители Молодёжного посёлка, проживающие по ул. Новая, 122. Рядом с этой пятиэтажкой располагается детский сад «Алёнушка», подъехать к которому можно разве что на вертолёте.
Если двигаться по ул. Новой от супермаркета «Северный» в распутицу, то можно очутиться в центре ещё одного городского океана. Причём раскинулся он там уже много лет назад, а вот иссушать этот несанкционированный источник жизни никто не спешит.
Жители окраин нашего города, особенно тех, что находятся в риске затопления, ждут прихода большой воды.
А вот жители ул. Кировский переезд, что в районе ДСРа благодарят городские власти за освещение их улицы. Этого чуда они ждали несколько лет. И вот, наконец, свершилось! Теперь для их более или менее комфортного существования не достаёт лишь ровной дороги. Поверхность улицы не подсыпалась и не грейдировалась уже долгое время. Талыми водами, которые текут вниз по этой маленькой улочке и во время проливных дождей она подмывается очень часто. От того ходить и ездить здесь становится всё сложнее.

IMG-20150407-WA0003

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *