29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители новой пятиэтажки в Петропавловске могут замерзнуть с приходом холодов

Пятиэтажный дом на улице Уалиханова, недавно сданный в эксплуатацию, может остаться без теплоснабжения перед отопительным сезоном, сообщает Петропавловск.news.

Новосёлы одной из новостроек Петропавловска могут остаться без тепла в квартирах. Их дом должны были сдать в эксплуатацию ещё в прошлом году, но достроили только в этом. Затягивается и подключение многоэтажки к центральному теплоснабжению.

Сейчас собственники квадратных метров переживают, что уже через пару недель, с приходом холодов, могут замёрзнуть в своих квартирах.

— В 2020 году я заплатил 30 процентов стоимости, потом, как документы были готовы, полностью выкупил. В этом году сделали ремонт и заехали. Мы слышали, что теплосети не дают разрешение. А подрядчик продолжает нам давать обещания, так и проходит время, — рассказывает пенсионер Серик Жампеисов.

По словам директора фирмы, они потратили много времени на устранение замечаний от тепловиков. Поэтому пока и не удалось подключить многоэтажку к центральному теплоснабжению.

— По этому дому техусловия у нас не просрочены, они действующие. На данный момент наши технические работники ведут согласование с тепловыми сетями по вопросу врезки и ввода дома в эксплуатацию. По нашим оценкам, мы к началу теплового сезона дом подключим, — говорит глава подрядной организации Амиржан Шакей.

Жильё это коммерческое. Кто-то на квартиры взял ипотеку, а кто-то уже полностью за них рассчитался. Обещаниям директора стройкомпании горожане уже не верят. Он также не застеклил витражи и не сделал благоустройство дворовой площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *