29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители микрорайона Береке в Петропавловске дождались ответа акимата

Жители Петропавловска написали письмо президенту из-за того, что строители завезли на территорию их двора несколько десятков КамАЗов глины. Сегодня у жителей несколько требований к местной исполнительной власти. Они хотят сохранить детскую площадку и ухоженный вид двора, а также просят восстановить разрушенный большегрузами асфальт. Корреспондент Петропавловск.news побывала на встрече горожан со строителями и заместителем акима города.

В начале июня мы писали о том, что жильцы дома №7 по улице Гагарина написали уже второе по счёту письмо президенту республики. Тогда на их громкие призывы о помощи никто из местных властей не ответил. Но спустя почти два месяца дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Для диалога и решения проблемы в микрорайон Береке приехал заместитель акима города Аскар Хабибулин, а также представители сразу нескольких строительных фирм. В том числе тех, кто является собственником земли, расположенной во дворе Гагарина, 7, и тех, кто несёт ответственность за испорченный асфальт, который здесь положили всего пару лет назад.

По словам представителя ТОО «Вайк групп», которое владеет данным участком, сейчас идёт процесс переоформления целевого назначения земли. И если раньше тут хотели построить баню, то по новым планам – пятиэтажный дом. Застройщики пообещали жителям дома не трогать существующую детскую площадку и лишь немного перенести её элементы, если это потребуется при строительстве и при установке забора. После же возведения дома они планируют с нуля обустроить здесь общий двор и установить новые качели и карусели. Говорят, что это и в их интересах также, ведь дом будут строить на коммерческой основе, и только лишь в полностью благоустроенном дворе фирма сможет быстро и дорого реализовать квартиры.

А вот Талгат Осипов, представитель фирмы «КРЕПЁЖ-МАРКЕТ», ответственной за то, что по этому двору недавно проехались КамАЗы с глиной, восстанавливать асфальт полностью отказывается. Согласен только на ямочный ремонт. Говорит, что у жильцов нет никаких доказательств того, что именно его автомашины разбили местное дорожное покрытие. Меж тем в нашем первом материале отчётливо видны свежие повреждения асфальта.

Естественно, спустя более чем полтора месяца все неровности «укатали» машины, и сегодня это просто трещины.

Решать проблемы, возникшие между предпринимателями и жителями, взялись в городском акимате. Аскар Хабибулин в бескомпромиссной форме указал строителю, виновному в разрушении государственного асфальта, покрытие восстановить полностью. Насколько хорошо слышат частники представителей акимата – покажет время.

Главное, все диалоги зафиксированы на видео, и из этой «песни» слов уже точно не выкинуть. Детскую площадку ТОО «Вайк групп» также обязано сохранить в целости и сохранности.

Вероятно, неприкосновенности лишится только гараж местной жительницы Людмилы Бобрышевой. Кстати, по словам пенсионерки, она хранит там, ни много ни мало, целую Lamborghini.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *