29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Северо-Казахстанской области решили кормить только местной курятиной

В Северо-Казахстанской области реализуют три проекта по выращиванию мяса птицы. На объектах намерены производить в 2 раза больше мяса птицы, чем требуется региону, и экспортировать местный продукт, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В текущем году по области идёт реализация 31 инвестиционного проекта по развитию аграрно-промышленного комплекса. Из них 3 – строительство птицефабрик мясной направленности.

По информации первого заместителя акима региона Марата Тасмаганбетова, на сегодняшний день Северо-Казахстанская область из 19 наименований социально значимых продуктов производит 15. Наименее обеспечены североказахстанцы мясом птицы.

— Для полного импортозамещения мяса птицы в области реализуют три проекта по строительству мясных птицефабрик. Одну из них запустили в октябре текущего года — ТОО «Жана Кус» в селе Новокаменка Кызылжарского района. Построены три птичника, убойный цех и ангар для хранения комбикормов. Завезено 60 тысяч суточных цыплят бройлеров. В дальнейшем планируют построить ещё 3 птичника, — во время онлайн-тура по инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства рассказал Марат Тасмаганбетов.

Сейчас продукцию «Жана Кус» реализуют в регионе и в городе Астана.

Открытие ещё одной птицефабрики запланировано в середине ноября текущего года. Это комплекс мощностью 5 тысяч тонн курятины в год в селе Арал-Агаш Аккайынского района. Объект является первым крупным инвестиционным проектом в данном населённом пункте.

Здесь завершены строительно-монтажные работы в шести птичниках, оборудование готовят к запуску. Помимо этого, приступили к строительству второй очереди птицефабрики, а это ещё шесть птичников.

Строительство птицефабрики компании «Адель Кус» мощностью 10 тысяч тонн мяса в год – третий проект по обеспечению региона своей курятиной. До конца текущего года здесь планируют завершить строительство шести птичников, инкубатора, убойного цеха.

— На данных объектах будут производить более 16 тысяч тонн мяса птицы в год, что в два раза превышает потребности региона. А, значит, обеспечит импортозамещение на 100%, — резюмировал Марат Тасмаганбетов.

2 комментариев

  • Читатель

    Вот только что-то местное все дороже привозного из тех же соседних областей да и мало ее, таже Айна поработала одно время потом остановилась, сейчас снова появилась и говорят опять не на долго…

    • 222

      Потому что все ваши «новые производства» работают по одной схеме: получить кредит — изобразить деятельность — разворовать кредит — исчезнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *