29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Петропавловска взбудоражила новость о передаче университета имени Козыбаева в доверительное управление

4 февраля истекает период, в течение которого любой желающий мог оставить свой голос и комментарий под проектом постановления о передаче СКУ имени Манаша Козыбаева американскому университету. О настроении людей, которые успели высказаться – в материале Петропавловск.news.

Чуть больше недели назад мы писали о том, что на сайте открытых НПА появился проект постановления «О передаче некоммерческого акционерного общества «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева» в доверительное управление Университету Аризона».  И если на момент той публикации на сайте не было практически никакой реакции населения в виде комментариев, лайков или дизлайков под проектом, а количество просмотров едва перевалило за сотню, то на сегодняшний день это уже более чем десять тысяч просмотров, 330 «пальцев вверх», 260 «пальцев вниз» и 506 отзывов!

Если верить большинству последних отзывов, которые, впрочем, сделаны не по разу одними и теми же людьми, народ довольно положительно оценивает идею правительства передать северный вуз в управление специалистов из США.

Особенный поток верящих в то, что данная инициатива только укрепит систему образования страны, случился 3 февраля в районе обеда или сразу после него. В это время в едином порыве были написаны десятки положительных комментариев, изредка разбавляемых мнениями о том, что вузу, который стремится к толерантности, не место на казахстанской земле.

И лишь немногие проголосовавшие задавали действительно важные вопросы, имеющие прямое отношение к образованию. К примеру, Айдар Сералин поставил под сомнение тот факт, что, получив диплом американского университета, вчерашний студент останется работать на родине. А также спросил у ответственных за постановление лиц, сильно ли изменится стоимость обучения в вузе:

Здравствуйте! Первый вопрос. После передачи под пользование другому университету, это станет/может стать ВУЗом для взращивания специалистов, которые, скорее всего, уедут за рубеж, т.е. пройдут дорогое грантовое обучение за счёт государства и «свалят», после того, как познают иностранные возможности и культуру. Можно ли при таковых условиях как-либо обязать студентов пройти отработку в Казахстане? Другой вопрос, сколько это будет стоить? Неужели университет США будет бесплатно тут что-то делать? Прошу озвучить суммы. Третий вопрос. До этого данный ВУЗ брал какой-либо другой ВУЗ в доверительное управление? Имеется ли положительный опыт, отзывы? Если в данном вопросе больше блага для страны, то почему бы не перенять их опыт? А если просто трата бюджета на зарубежных специалистов (студентов, которые уедут), то лучше оставить это дело и искать другие пути по развитию образования в нашей стране.

8 комментариев

  • Читатель

    Скорее всего никто никуда не уедет — будут учить хуже чем было за большие чем до этого деньги. Купи одну пустую бумажку за зеленые бумажки и всю жизнь ее потом показывай если на гос службу попадешь — там такие ценятся. Что-то я не заметил в болашаковцах гениальных мыслей. Наоборот чем больше мы смотрим на Запад тем хуже у нас интеллектуальный человеческий ресурс.

  • Владимир

    Плевать на это «заведение» с их отношением к кореному населению.. В 2018 году брат пришёл подать документы на поступление, так ему в приемной комиссии сказали — сначала идёт приём южан, затем индусов, и если останутся места то северян.. После таких вот ответов приёмной комиссии решено было плюнуть на это СКГУ и поступать в другой университет..

  • А.С.

    Я против этого образования.Есть же дистанционные формы обучения. Зачем тратить деньги на тех, кто, быть может, не вернется обратно. Есть же статистика, сколько болашаковцев осталось за рубежом? Выберут лучших или денежных и будет или отток умов, или бессмысленная трата средств — бюджетных, между прочим. Никто, по-видимому, не контролирует потоки туда и обратно.Каждый назовет из числа знакомых уехавших таким образом за рубеж. Лучше пригласить педагогов к нам, что и делается. У нас что такого нет?

  • СВН

    Понятное дел каким ценностям будут учить американцы. И какие демократические ценности будут прививать казахстанцам! Украина тому пример!!!

  • Преподаватель ППИ/СКГУ

    СКГУ дискредитирован по качеству образования уже давно. Так что, кто хочет получать подобное образование — почему нет. Тем кому нужно именно образование, а не странные корочки — просим пожаловать в Российские ВУЗы, с нормальным профессорско-преподавательским составом, и для успешно сдавших вступительные экзамены — стипендией и последующим трудоустройством.

  • Америкосы никогда ничего не делают на пользу другим, а только что выгодно для них. Фактически это будет филиал ЦРУ . Будут естественно промывать им мозги. Сегодня это студенты, завтра многие из них станут управленцами, которые послушно будут выполнять указания из-за бугра. Самых талантливых без сомнения они пеианят к себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *