29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Петропавловска призывают не поддаваться на уговоры мошенников в интернете

Североказахстанские полицейские усилили профилактику преступлений, совершаемых в виртуальном пространстве, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства. Люди в погонах используют все профилактические рычаги, в том числе и визуальное воздействие.

Не все пенсионеры следят за новостями, зато многие пенсионеры ежедневно ездят на общественном транспорте. С целью максимального охвата всех социальных и возрастных групп сотрудники управления криминальной полиции разработали баннеры и плакаты на тему профилактики интернет-мошенничеств, разместив их в остановочных павильонах города. Сегодня, напечатанные крупным шрифтом рекомендации о том, как не стать жертвой обмана в сети, можно прочитать на двух языках в 9 остановках Петропавловска.

Со слов заместителя начальника департамента полиции Руслана Назарова, в 12 маршрутных автобусах, 10 торговых домах и на 9 остановочных павильонах областного центра размещены обновленные наглядные агитационные материалы. В автобусах продолжается трансляция аудио с рекомендациями о том, как не стать жертвой преступления.

Кроме расклейки плакатов полицейские продолжают активную предупредительную работу в СМИ и в городском сегменте социальных сетей. Задача стражей правопорядка рассказать о том, что арсенал приемов злоумышленников очень разнообразный, причем они постоянно меняют свои криминальные схемы. Если вы заподозрили, что имеете дело с мошенниками — главный совет ни паниковать, ни торопиться с принятием решений и обязательно перепроверять всю информацию, касающуюся финансовых операций с сети. С начала года в области зарегистрировано 125 преступлений, связанных с мошенничеством в сети.

В ближайшее время полицейские распространят в людных местах города визуальную информацию по предупреждению и других распространенных видов имущественных преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *