29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска украл деньги у водителя автобуса

Инцидент произошёл на конечной остановке городского маршрута № 8. Один из пассажиров не покинул салон и, дождавшись, когда водитель выйдет из автобуса, совершил кражу собранной платы за проезд, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Сумма ущерба, со слов потерпевшего, составила 13 тысяч тенге. В это время водитель заметил в салоне постороннего человека, попытавшегося скрыться, задержал его и вызвал полицию. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемый — ранее судимый 39-летний горожанин. В ходе расследования была установлена его причастность к ранее совершённой автобусной краже, тогда злоумышленник, также воспользовавшись отсутствием водителя в кабине, дотянулся до денег через открытое окно. В тот раз его добычей стало около 15 тысяч тенге.

-Автобусные маршруты находятся в зоне особого внимания сотрудников криминальной полиции, — сообщает заместитель начальника отдела криминальной полиции Ерболат Каптаев. — После совещания полицейских и представителей организаций общественного транспорта в феврале 2019 года на многих городских маршрутах были установлены камеры видеонаблюдения, которые уже помогли раскрыть не одно преступление.

Кроме того, действует чат в мессенджере WhatsApp, который позволяет полицейским и водителям оперативно обмениваться информацией по совершённым правонарушениям, розыску без вести пропавших. Содействие транспортников вносит заметный вклад в укрепление правопорядка.

Читайте также:

На севере Казахстана злоумышленники украли запчасти от сельхозтехники через окно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *