29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска торговал спиртным из багажника машины

В Северо-Казахстанской области полицейские проводят работу по противодействию нарушениям законодательства в отношении оборота алкогольной продукции, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Как свидетельствуют факты, что злоупотребление спиртным становится причиной многих уголовных правонарушений. С начала года в регионе в состоянии опьянения совершено 378 преступлений. Важные методы их профилактики — выявление нарушений в деятельности увеселительных заведений, фактов распития алкоголя и появления в нетрезвом виде в общественных местах, а также пресечение незаконной реализации алкогольной продукции. Стражи порядка проводят рейдовые мероприятия, отрабатывают оперативную информацию, реагируют на сигналы населения.

В начале июля в отдел полиции района Шал акына поступили сведения о том, что в одном из сёл житель Петропавловска непосредственно из багажника автомобиля «Toyota Land Cruiser» осуществляет незаконную торговлю спиртным.

-Автомобиль был остановлен для проверки участковым инспектором полиции. Житель областного центра 1970 года рождения не смог внятно объяснить присутствие спиртного в багажнике и скрылся от полицейских, проигнорировав их законные требования. В настоящее время нарушитель задержан и привлечён к ответственности по статье 667 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя», — рассказал начальник районного отдела полиции Руслан Мухамбетжанов.

По итогам 6 месяцев работы в области выявлено 120 фактов незаконной торговли алкогольной продукцией. Отдельная задача — недопущение употребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
С начала года 79 предпринимателей привлечены к ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Ещё шестеро — за нарушения законодательства РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
В результате проводимых мероприятий из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 500 литров несертифицированного алкоголя, представляющего, помимо прочего, опасность для здоровья и жизни покупателей. На прошлой неделе в Акмолинской области в результате отравления суррогатным алкоголем умерло более 10 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *