29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска попался на уловку мошенника в интернете

Североказахстанские полицейские расследуют факт интернет-мошенничества, в котором горожанин потерял 500 тысяч тенге, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Афёра прошла по стандартному сценарию. Потерпевший нашёл на одном из популярных сайтов объявление о продаже минивэна «Мерседес» за один миллион тенге. Позвонив по объявлению, петропавловец услышал, что «продавец» готов уступить авто ещё дешевле, так как находится в трудной жизненной ситуации, но 500 тысяч нужно перевести сразу. Для пущей правдоподобности злоумышленник предоставил фото, якобы своего удостоверения личности. От личной встречи он отказался, сославшись на то, что уехал по делам в Боровое. После перечисления указанной суммы «продавец» перестал выходить на связь с покупателем.
Мужчина обратился за помощью к полицейским.

— Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Проводится работа, направленная на установление подозреваемого. Потерпевший признаёт, что читал о таких мошенничествах и даже с самого начала осознавал вероятность обмана, — прокомментировал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Виталий Подчернин.

И это не единичный случай. Сегодня большая часть пользователей интернета осведомлена об основных способах мошенничества в электронных сетях. Тем не менее, преступники зачастую добиваются доверия, используя психологические приёмы, могут вызвать сочувствие, могут убедительно торопить с принятием решения, говоря, будто товар уже заинтересовал другого клиента. После таких напористых убеждений клиент уступает и начинает действовать по сценарию мошенника. Тем более, в подтверждение преступники зачастую присылают фото личных документов. Доверять им нельзя. К сожалению, не все люди осознают необходимость сохранять в тайне личные данные, поэтому изображения удостоверений личности могут встречаться даже в открытом доступе, и преступникам не составляет труда воспользоваться ими. В подобной ситуации следует настаивать на проверке, например, добиться видеозвонка, чтобы сравнить внешность собеседника с фото на присланном удостоверении.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Всего в течение января полицейские зарегистрировали 27 интернет-мошенничеств. К настоящему времени по 8 фактам задержаны 6 подозреваемых. Чтобы провести задержания, североказахстанским стражам порядка пришлось совершить командировки в города Нур-Султан, Кокшетау, Павлодар, Усть-Каменогорск, Экибастуз, Чарск. Из общего числа 19 мошенничеств сводились к различным вариантам требований предоплаты за товары и услуги на популярных сервисах объявлений, в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *