29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска едва не лишился дачи

В областном центре полицейские увеличили конные патрули на дачах, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Уже почти два месяца дачные общества Петропавловска патрулируют сотрудники кавалерийского взвода Отдела местной полицейской службы городского Управления полиции. С отменой карантинных ограничений и установлением тёплой погоды полицейские увеличили количество маршрутов. В зоне внимания — все общества дачных массивов в посёлках Заречном и Новопавловке.

-Их задачи — обеспечение общественного порядка в садоводческих обществах, на территориях, труднодоступных для пеших и автопатрулей, — поясняет первый заместитель начальника департамента полиции Канат Айтбаев. — В целом обстановку на дачах кавалеристы оценивают как спокойную. Для предотвращения краж они поддерживают связь с председателями и охраной садоводческих обществ, берут на заметку посторонних лиц, ведут с дачниками профилактические беседы по недопущению различных правонарушений.

На сегодня наибольшую тревогу вызывает привычка некоторых дачников сжигать мусор. На днях из-за этого пришлось вызывать наряд пожарной охраны в общество «Веснянка». Там владелец, сжигая прошлогоднюю ботву, едва не лишился собственных построек. Также полицейские доставляют пьяных, нарушающих покой дачников. Отдельная линия работы — соблюдение правил благоустройства, недопущение стихийных свалок. Каждый такой факт кавалеристы отрабатывают с дачниками и председателями обществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *