29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жилищных судов не будет

Прозвучавшая в ряде СМИ информация по образованию в стране специальных жилищных судов не соответствует действительности. Агентство РК по делам строительства и ЖКХ не рассматривает предложений по созданию каких-либо специальных жилищных судов и не намерено инициировать их учреждение в республике.

Вместе с тем, в связи с началом во всех регионах страны ремонта многоквартирных жилых домов (МЖД) в рамках действующей Программы модернизации ЖКХ Агентство считает нужным напомнить, что обязанность участия собственников квартир (помещений) в ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов определена казахстанским законодательством. Так, Конституция РК устанавливает, что собственность обязывает, и пользование ею должно одновременно служить общественному благу. На исполнение данной конституционной нормы направлен Закон РК «О жилищных отношениях». Статья 31 Конституции определяет, что субъекты общей долевой собственности – это собственники помещений (квартир). А объектом данной собственности определено общее имущество объекта кондоминиума.

Статья 35 устанавливает обязанность собственников помещений (квартир) участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, а также возлагает на них ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и своих квартир и помещений.

Для малообеспеченных граждан Закон устанавливает обязанность государства оказывать жилищную помощь на оплату капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

Исходя из действующих законодательных актов, определены основные принципы участия соб-ственников квартир (помещений) в ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов, стартовавшего в июле этого года. Безусловно, окончательное решение о проведении ремонта жилых домов будет приниматься только коллективно общим собранием жильцов.

Поясним, что в рамках Программы модернизации ЖКХ предусмотрено внедрение механизмов возвратного финансирования на ремонт объектов кондоминиума. Данные механизмы ремонта жилых домов на первом этапе основаны на использовании бюджетных средств. На втором этапе в этих механизмах будут участвовать предпринимательские структуры со своими или заемными средствами. Поэтому наиболее важным является вопрос обеспечения возвратности вложенных в ремонт домов средств. В этих целях в действующее законодательство внесены соответствующие поправки в Закон РК «О жилищных отношениях», которые уже одобрены Парламентом.

В настоящее время в отношении граждан, злостно уклоняющихся от расходов на ремонт общего имущества, применяется принудительное взыскание задолженности через суд. В 2010 году по искам органов управления судами взыскано более 350 млн. тенге задолженностей собственников квартир на содержание общего имущества. Однако судебные заседания в отношении данных должников занимают шесть и более месяцев.

Теперь в целях минимизации рисков обеспечения возврата наряду с прочими мерами предусмотрено упрощение судебного процесса посредством рассмотрения судами требований о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, в форме судебного приказа. То есть такие дела будут рассматриваться судами в течение 2-3 недель. Следует отметить, что срок исковой давности на такую задолженность никакими временными рамками отныне ограничиваться не будет.

Пресс-служба Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *