29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жильцы двух домов Петропавловска замерзают в своих квартирах

В Петропавловске жильцы двух домов замерзают в своих квартирах, передает Петропавловск.news со ссылкой на «Хабар 24». Горожане остались без тепла из-за обанкротившегося неподалеку элеватора, к сетям которого были подключены их дома.

Люди беспокоятся, что скоро зима, а решать их проблему никто не торопится. На градуснике 12 градусов – такая температура в квартире держится, пока работает обогреватель. Без него жилье остывает до +7 градусов. В свои 80 лет Эдуард Смагин вынужден спать под четырьмя одеялами. На улице уже выпал снег, а дом до сих пор не подключен к теплу.

— Мы уже, наверное, намотали на две пенсии. Потому что невозможно спать при такой температуре, согласитесь. Вот в этом я только и хожу, — говорит Эдуард Смагин.

В двух домах на проезде Труда проживают около 40 человек. Почти половина из них – пенсионеры. В квартирах настолько холодно, что замерзает даже вода. Долгов за коммунальные услуги у жильцов нет. По словам Натальи Бродель, без тепла они остались из-за элеватора, от сетей которого и питались тепловой энергией. Предприятие обанкротилось. Чиновники кормят «завтраками».

— Говорят, что выкупил какой-то частник. Теперь это его частная территория. Мы не можем никуда дозвониться. Кидают нас из кабинета в кабинет: то в 106-й кабинет, то в теплосети. Звонили в экстренную службу. Никто ничего не может сделать. Наталья Яворович, жительница г. Петропавловска: — Дети болеют, простыли. Я сама простыла. Спим, обогреватель у нас не отключается. Мы эту квартиру купили. Муж взял кредит на эту квартиру. Мы сделали маленький ремонт, а оно сыростью, плесенью покрывается всё, рассказывает Наталья Бродель.

В городском акимате информацию о банкротстве подтвердили и вновь пообещали решить проблему. Даже заверили, что тепло в многоэтажках станет уже сегодня.

— Сейчас с инвестиционным фондом Казахстана проводят перезаключение договоров. На данный момент процедура завершается. Сегодня данный вопрос будет решен. Элеватор, а также два дома по проезду Труда №5,7 будут подключены к теплоснабжению, — проинформировал Ерлан Каирбеков.

Сдержат ли местные власти своё слово, покажет время. В этом году отопительный сезон в регионе начали в середине сентября.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *