29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Женщины Казахстана меньше обращаются за госуслугами

В канун Международного женского дня в правительстве для граждан посчитали, сколько женщин обращаются за государственными услугами, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала НАО ГК «Правительство для граждан».

За 2020 год 6,2 млн женщин обратились в госкорпорацию за различными услугами. Если учесть, что в целом специалисты правительства для граждан за это время оказали 13 млн госуслуг, 45 % из них были оказаны прекрасному полу.
Количество женщин, обратившихся за электронной цифровой подписью, в сравнении с мужчинами, больше лишь на один процент. К примеру, если в прошлом году через ЦОНы было оформлено 4,7 млн ЭЦП (в том числе 300 тысяч ЭЦП для юрлиц), из них почти половину 2,2 млн получили милые дамы (51 %).

Наименьший показатель выходит и среди автолюбительниц. За 2020 год они оформили 173 тысячи водительских удостоверений, что составляет лишь 21 % от общего количества выданных прав.

Кроме того, в госкорпорации рассказали о получательницах различных видов пособий. К примеру, пособия для многодетных семей получают 440 тысяч семей, 229 тысяч мам получают пособие в связи с присуждением наград «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава». А единовременное пособие по уходу за ребенком до одного года за прошлый год получили 430 тысяч матерей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *