29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Женщинам Петропавловска вручили благодарности от Международной бизнес-школы в Лондоне

Бизнес-вумен Петропавловска и Северо-Казахстанской области пользуются поддержкой и бесплатными услугами для развития своего дела. В 2022 году услугами центра развития женского предпринимательства по Северо-Казахстанской области воспользовались около 380 женщин. Действующим и начинающим предпринимателям было оказано 760 бесплатных услуг по семи направлениям, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на палату предпринимателей.
Это консультации по вопросам ведения бизнеса, разработка стратегии бизнеса с учетом потенциала и спроса, обучение (тренинги, мастер-классы), уроки по привлечению финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг), содействие в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах, организация консультаций с производителями оборудования и менторство.

В рамках последней услуги 10 предпринимательниц в течение прошлого года работали над развитием своего бизнеса совместно с ментором ЦРЖП Асель Есжановой.

— Это женщины, уже имеющие свой действующий бизнес, но которые либо столкнулись с какими-то трудностями, либо застопорились, у них момент стагнации и им нужен какой-то скачок или новое направление. Все 10 менти прошли онлайн-обучение от Британской школы бизнеса по направлению «Нетворкинг в бизнесе». После его окончания, женщины смогли выстроить сеть контактов для расширения своего бизнеса, кто-то усовершенствовал бизнес-процессы на производстве и выстроил эффективные отношения с партнерами, сотрудниками и клиентами, кто-то научился делегировать и правильно вести учет, – говорит консультант центра развития женского предпринимательства по СКО Ирина Васильева.

Одной из тех, кто прошел это обучение является Зарина Мавляни, основательница и владелица одноименного Дома моды. Работая в сфере пошива национальной одежды и аксессуаров, которые можно как купить, так и взять на прокат, в конце прошлого года девушка открыла уже фабрику по производству детской и женской одежды.

— Я уже более 8 лет в швейном производстве. 4 года назад открыла Дом моды Зарины Мавляни, который занимается пошивом национальных нарядов. В прошлом году при помощи центра развития женского предпринимательства узнала о курсах менторинга и нетворкинга, которые я успешно прошла. Новые знания позволили мне со стороны взглянуть на свой бизнес, который я решила расширить. В прошлом году совместно с партнером мы открыли фабрику «Мир», которая уже занимается оптовым пошивом детской и женской одежды на всю республику. Продукция пользуется большим спросом, – говорит Зарина Мавляни.

Менторинг помог масштабироваться и индивидуальному предпринимателю из Тайыншинского района Зауре Турлубаевой. В 2019 году после прохождения курсов «Бастау Бизнес» она открыла небольшой продуктовый магазин.

— Благодаря Центру развития женского предпринимательства в прошлом году воспользовалась услугами ментора, прошла обучение по нетворкингу в бизнесе, в результате которого получила большой опыт и дельные советы в плане развития и масштабирования своего бизнеса. Уже во время обучения начала расширяться: запустили линейку полуфабрикатов, открыв производственный цех и объект общепита – придорожное кафе, – говорит руководитель ИП «Баракят» Зауре Турлубаева.

Сегодня центр развития женского предпринимательства по СКО завершил проект 2022 года по менторингу, вручив всем участницам благодарственные письма от Международной бизнес-школы в Лондоне.

Поздравляя бизнес-вумен с успешным завершением проекта, директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев поблагодарил их за вклад в развитие женского предпринимательства в регионе, активную жизненную позицию.

— Женщины с полной самоотдачей 365 дней в году трудятся на благо своей семьи, страны. Они надежные, надежность, как вы знаете, рождает доверие, а доверие – это самое главное в бизнесе. Пусть квалификация принесет пользу как народу, так и государству. Я Вас искренне поздравляю с успешным завершением проекта и желаю развития и процветания вашему бизнесу, – резюмировал Тимур Бекеев.

Для справки: Центр развития женского предпринимательства начал работать в Северо-Казахстанской области на базе региональной палаты предпринимателей с марта 2022 года. Этот проект реализуется по инициативе и при поддержке ПРООН и Азиатского банка развития. В рамках реализации проекта оказывается 7 видов нефинансовых услуг для женщин-предпринимателей и женщин с предпринимательской инициативой.

Наш центр расположен по адресу: г. Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 БЦ «Квартал», 4 этаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *