29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Женис Казиев: Под раздачей снова оказалась сфера общепита

В Северо-Казахстанской области с 5 июля на 14 дней приостанавливают работу кафе. Ходить можно будет только в «летники». Это решение областного санитарного врача отличается от республиканского постановления, чем и возмутились местные рестораторы, сообщает Петропавловск.news. На их сторону встала и палата предпринимателей.

Как нам рассказали в ОО «Ассоциации рестораторов и отельеров СКО», в регионе порядка 330 объектов общепита, и лишь 23% имеют летние площадки или террасы.

— Примерно 80-85% персонала придется вновь отправить в отпуска без содержания, — отметил исполнительный директор ассоциации Андрей Фролов, говоря о последствиях постановления санитарного врача Касмакасова, которое вступает в силу с 5 июля 2020 года.

Руководитель общественного объединения Сайран Хамзин направил в адрес уполномоченных лиц, в том числе акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова письмо:

«Просим Вас разрешить деятельность стационарных объектов общественного питания (внутри помещений), с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области Касмакасова С.Х. № 22 от 04.07.2020г. указано, что деятельность стационарных объектов общественного питания (внутри помещений), допускается исключительно посредством доставки до потребителя, тогда как в Постановлении Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан А.Есмагамбетовой № 44 от 03.07.2020г., говорится о разрешении деятельности объектов общественного питания на открытом воздухе и в помещении, с установкой не более 30 посадочных мест.

Между тем, отмечаем, что деятельность стационарных объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) ведётся с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований, что систематически контролируется членами Мониторинговых групп, посещающих данные объекты с проверкой.

В связи с вышеизложенным, просим Вас:

  1. Проинформировать, на каком основании в нашей области произведен запрет работы объектов общественного питания внутри помещений.
  2. Внести изменения в Постановление главного государственного санитарного врача СКО № 22 от 04.07.2020г. о разрешении деятельности стационарных объектов общественного питания (внутри помещений), с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РК № 44 от 03.07.2020 г.»

Владельцы кафе отмечают, что после прошлого строгого карантина, часть кафе в Петропавловске не открылись и очередное усиление может увеличить число разорившихся бизнесменов. Они призывают чиновников одуматься и не ставить крест на всей отрасли общепита.

Поддержал рестораторов и замдиректора Палаты предпринимателей СКО по правовым вопросам Женис Казиев:

«Соблюдение баланса интересов, наверное, самый важный фактор при принятии любого решения.

В начале этой недели нами было направлено письмо обращение первому руководителю Департамента качества и безопасности товаров и услуг СКО о возможности согласования проектов постановлений с бизнес сообществом региона, до его принятия.

К сожалению ни один уполномоченный орган не знает о специфике того или иного бизнеса. Только бизнес знает, как сохранить рабочие места, не дать экономике умереть. Но для этого нужны встречные, разумные действия со стороны госорганов.

Сегодня под «раздачей» вновь оказалась сфера общепита.

 

По информации агенства 365info.kz сегодня сложная эпидситуация наблюдается в западных регионах страны.

Сильнее всего распространение идет:

В Атырауской,

Западно-Казахстанской,

Мангыстауской

Актюбинской областях.

Таким образом, треть всех заражений коронавирусом в последние дни регистрируется на Западе страны.

В тоже время, выправилась ситуация с выздоровлением.

Абсолютным лидером является Северо-Казахстанская область – за два последних дня в регионе выписали 393 человека, за все время до этого – 59 человек.

Не стану утверждать, что это должно стать основанием к послаблению, но к разумному и сбалансированному принятию решения должно было послужить. Более того, в республиканском постановлении жестких ограничений касательно деятельности общепита нет.

В этой связи, предлагаю Департаменту обсудить данный вопрос с представителями общепита и внести поправки в последнее Постановление», — написал Женис Казиев в Фейсбуке и выложил письмо, адресованное руководителем палаты предпринимателей главному санитарному врачу области С. Касмакасову.

Владельцы кафе Петропавловска просят разрешить банкеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *