29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Железнодорожники Петропавловска подняли вопрос отключения электроэнергии

На железнодорожной станции Петропавловск сформирован противоразмывочный поезд из восьми вагонов: крытого вагона с материалом,  платформы с лесом и шести платформ со щебнем, сообщает Петропавловск.news.

Руководитель Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Пётр Мелашенко озабочен прогнозом погоды на третью декаду марта – ожидается дождь при минусовых температурах. Это может вызвать обледенение контактной подвески на железной дороге, а также привести к  отключению линии 110 киловольт.

— Это большая проблема, мы уже столкнулись в начале марта, когда была такая погода. Отключение электричества вызывает массовую остановку поездов. Вопрос серьезный. У меня предложение, если идёт отключение свыше одного часа, нужно собирать комиссию — оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации с нашим участием. Мы ведь можем помочь энергетикам техникой, транспортом, тепловозами, в том числе и из Курганской области, но на это нужно время, поэтому просим своевременно информировать о проблеме и предполагаемых сроках отключения, — пояснил П. Мелашенко на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Аким СКО дал поручение своему заместителю и начальнику управления ЖКХ решить этот вопрос и наладить взаимосвязь диспетчерских служб АО «СК РЭК» и отделения железной дороги.

В связи с надвигающейся угрозой паводков глава областной администрации Кумар Аксакалов  дал поручение Управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства до начала паводкового периода обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы организаций и объектов в сферах энергетических систем, сетевых предприятий и объектов энергетики по бесперебойному энергоснабжению потребителей, организаций и населения в весенний период.

Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог, филиалу АО «НК» Казавтожол» и филиалу «РЖД» рекомендовано до 22 марта совместно с заинтересованными организациями обеспечить очистку и подготовку водопропускных сооружений и мостов, автомобильных и железных дорог к пропуску паводковых вод и ледоходу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *