29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Желания с бюджетом несовместимы

Аким Петропавловска держал ответ перед горожанами

Кто-то не может дождаться очереди в детский сад, кто-то просит помочь приобрести итальянский насос для того, чтобы в доме было тепло. Третьим нужен светофор, четвёртым – асфальтное покрытие. Пятым – увидеть наконец-таки участкового своего района! А кому-то, видимо, от нечего делать, захотелось просто пожаловаться акиму города на ателье, в котором накладные выписывают не так, как в советские времена и проконсультироваться по поводу наследства.
Четыре отчётные встречи акима Петропавловска Булата Жумабекова прошли весьма продуктивно. Жители практически всех районов и посёлков нашего города смогли выступить со своими замечаниями и предложениями главе нашего города. Он же, в свою очередь, старался выслушать всех до конца, даже несмотря на то, что выступления некоторых граждан затягивались на 20-30 минут. И, конечно же, моментально предлагал решения проблем, которые можно было разрешить прямо на месте.

Злободневный вопрос – детские сады!

— Сейчас основными проблемами для нашего города – жильё, детские сады и работа, — констатировал аким города Булат Жумабеков. – На сегодняшний день в очереди на получение услуг дошкольного воспитания и обучения числится более 8745 детей, из них 3541 остронуждающихся.
Охват детей в возрасте от трёх до шести лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 78,4%, в возрасте от двух до шести лет — 64%. В рамках программы «Балапан» в отчётном году создано 929 мест за счёт открытия детских садов «Арай», «Алтын бесік», размещения государственного заказа в частных учреждениях, расширения действующих садов и мини-центров. Это на 495 мест больше, чем в 2011 году. В решении данного вопроса финансовую поддержку оказал областной акимат, выделив 140 миллионов тенге.
На сегодняшний день в детских дошкольных организациях воспитывается более 7400 детей. Сеть дошкольных организаций составляют 23 государственных и пять частных детских сада, 18 государственных и четыре частных мини-центра.
В текущем году деятельность местных исполнительных органов по сокращению дефицита мест продолжится путём размещения детских садов в выкупленных зданиях, поддержки инициатив малого бизнеса, расширения государственно-частного партнёрства, продвижения инвестиционных проектов по строительству детских дошкольных учреждений за счёт средств республиканского бюджета. В текущем году за счёт средств областного бюджета разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада на 320 мест в Рабочем поселке.
— Мы знаем острую проблему нехватки мест в детсадах, — поясняет Булат Серикович, — и хотели бы, чтобы она была решена, но пока это невозможно ввиду нехватки средств. Для того, чтобы обеспечить всех детей местами в дошкольных учреждениях необходимо построить 11 садов. На это нужно как минимум 6 миллиардов тенге. На содержание одного ребёнка в садике в год уходит 231 тысяча. Это не малые деньги!
Не раз на отчётных встречах затрагивалась тема пустующих мест в мини-центрах. Родительницы жаловались акиму на то, что их дети не могут попасть в сад, а реальные места в пришкольных учреждениях пустуют:
— Некоторые детские сады и мини-центры, действительно, не полностью укомплектованы, — Жумабеков поясняет данную ситуацию на встрече, состоявшееся восьмого февраля в городском Доме культуры. – В планах пересмотреть списки, потому что многие уезжают, фамилии остаются, а места пустуют.
На эту же тему на встрече, состоявшаяся 11 февраля в колледже имени М. Жумабаева, акиму поступил письменный вопрос от жителей посёлка Заречный с просьбой продлить время работы мини-центра в школе № 13. По сложившимся причинам работа с дошколятами там ведётся только в течение трёх часов с 14 до 17. Но, к сожалению, даже акиму не под силу оказалось разрешить этот вопрос, поскольку с санитарными нормами не поспоришь.
А, вот в посёлке Кожевенный, где находится школа № 12, в мини-центре, наоборот, пустует пять мест. Рассчитан он на 75 человек, все дети посёлка местами обеспечены, но так как из других районов на «отшиб» возить никто не хочет, вот и пустуют «драгоценные» образовательные метры.

12-метровый сугроб?

О существовании такого сугроба нереальных размеров рассказала председатель ПК «Рубин», чей дом находится за УВД. Женщина пояснила, что коммунальщики не вывозят собранный с дорог снег, а сгребают его в одну огромную гору. Для детворы – потеха, а что будет весной?
Очень много вопросов к главе нашего города поступало связанных с вывозом снега. Областной центр, действительно, как никогда завалило осадками. Поэтому тревогу жители бьют не зря, особенно его окраинных частей, где в весенний период не исключены подтопления.
— Объёмы работ, выполненные по вывозу снега, в этом году уже в два раза превышают объёмы прошлого года, — говорит Булат Серикович. — Вместо пяти, работает восемь бригад. На это уходят огромные средства. На один день уборки снега затрачивается порядка одного миллиона 300 тысяч тенге. На посыпку дорог – 350 тысяч тенге. Но мы до таяния уберём весь снег.
Несмотря на заверения главы нашего города, жители продолжали жаловаться на очень медленную работу коммунальщиков. Так, жители посёлка Кирпичный пояснили, что по ул. Рыжова и Чайкиной снег за всю зиму вообще ни разу не чистился. Только перед отчётной встречей начали кое-какие мероприятия. Аким был очень удивлён такому повороту событий, он, видимо, давно не бывал в этом районе и дал хороших нагоняев отвечающим по этим пунктам коммунальщикам. Они же, в свою очередь, клятвенно пообещали произвести все работы добросовестно.
Жители районов Подгора, Зайсан, посёлков Заречный, Бензострой также жаловались на несвоевременную уборку снега.
Также на встречах прозвучали предложения по установке дополнительных светофоров на перекрёстках улиц Пушкина и Букетова и напротив торгового дома «Пирамида».
Для обеспечения безопасности движения пешеходов жители просили усилить надзор за водителями и поставить дополнительные знаки «Пешеходный переход» в посёлке «Кожевенный», а также передвинуть знак на более удобное место в районе школы № 32.

Вне цивилизации

Жителями именно такого пространства до сих пор чувствуют себя зареченцы. К сожалению, в их посёлке до сих пор нет ни детсада, ни аптеки, ни бани, ни почты, ни горячей воды… Даже мусорных баков там нет, несмотря на то, что они заключили договора с коммунпредприятием ещё два года назад, а воз до сих пор и ныне там.
— В данном направлении работают шесть компаний. В этом году планируется установка 150 дополнительных контейнеров для мусора. Вам нужно будет заключить договора и хотя бы эта проблема у нас с вами разрешится.
Как оказалось, открыть баню в Заречном давно хочет какой-то предприниматель, но ему постоянно что-то или кто-то мешал. На встрече было решено, что скоро в посёлке откроется долгожданная общественная баня. А вот вопрос с аптечным пунктом и почтой остался не решённым, поскольку, по словам акима, предприниматели уже запускали работу данных подразделений в Заречном, но они показали себя не рентабельными.

Большой северный туалет

Именно так назвала жительница района вокзал бывшую привокзальную площадь. Сейчас же все рады, что этот некогда «туалет», наконец-то преобразился и стал настоящими вратами в северное Приишимье.
Но, вот жительнице дома №4 по улице Ахременко хотелось бы, чтобы в новогодние праздники площадь была более яркой, иллюминированной. Такой же хотели бы видеть петропавловцы свою родную улицу Астана:
— Мы можем осветить весь город так, что он будет похож на Лас-Вегас, — поясняет данные предложения Булат Жумабеков. – Давайте забудем про дороги, жильё, сады и будем ставить ёлки за два-три миллиона! Понятно, что хочется, чтобы было красиво, но жалко тратить на это деньги. Хочется вложить в то, с чем сталкиваемся каждый день.

На «Рустем» подали в суд

Очень много нареканий от жителей было высказано на ТОО КЭК «Рустем», производящее ремонт либо дорог, либо трубопроводов. Многими жителями было показано, что данная организация, выполняя работы, очень не добросовестно отнеслась к восстановлению повреждённой инфраструктуры:
— Данный подрядчик показал себя несерьёзно, — прокомментировал Жумабеков, — как в плане качества выполнения работ, так и за сроки. Мы уже подали иск в суд на данное предприятие. Все «недоделки» обещаем устранить!
Большое количество предложений от жителей поступало по поводу ремонта дорожного покрытия и освещения улиц. На данные вопросы аким пообещал дать ответ после того, как пройдут все встречи, поступят все предложения, после чего будет саккумулирован и составлен бюджет. Аким призывал всех председателей КСК участвовать в программе модернизации жилья, на которую в текущем году выделено порядка одного миллиарда 600 миллионов тенге. Он пояснял, что это очень хорошая возможность привести свои дома в порядок.

Проблемные дома

Председатели КСК домов, находящихся в плачевном состоянии, на отчётах акима смогли добиться хоть какого-то продвижения в своей беде, продолжавшейся несколько лет. Новый дом 2007 года постройки по ул. Сатпаева, 42 «А» все годы своего «существования» живёт практически в полной мерзлоте. Подъезды стынут, горячая вода бывает, но очень редко. Председателю приходится «жить» в подвале, чтобы следить за параметрами. Как выяснилось, когда дом строился, был бюджетный дефицит. Но, у жильцов появился шанс – будет создан проект по усовершенствованию тепломатики этого дома.
Тонущий от сточных вод дом по ул. Абая, 47 тоже пообещали спасти, отремонтировав канализационные стоки вокруг него.
По-прежнему остаётся дефицит врачебных кадров — 127 единиц. Не хватает врачей всех специальностей. Одной из мер решения проблемы является материальная поддержка молодых специалистов. Так, за счёт средств местного бюджета 40 выпускникам высших медицинских заведений выплачены подъёмные в размере 200 тысяч тенге на сумму восемь миллионов тенге.
В текущем будет продолжена практика установки уличных тренажёрных площадок, а так же мини-полей для игр в волейбол, футбол, баскетбол в различных районах нашего города.
Напомним, что итоговая отчётная встреча с жителями Центральной части города и микрорайонов в границах улиц Пушкина — Абая — Егемен Казахстан — Универсальная — объездной дороги, а также представителями всех микрорайонов города пройдёт 14 февраля в 17.00 часов в Центре творчества детей и юношества.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *