29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заводам не хватает молока

Молокоперерабатывающие предприятия вынуждены закупать сырьё из-за рубежа
Нынешнее состояние отрасли и рынка молочной продукции Казахстана в условиях Таможенного союза требуют от отечественных производителей незамедлительных действий по повышению конкурентоспособности наших продуктов.
По словам исполнительного директора Молочного союза Казахстана Владимира Кожевникова, сегодня в Казахстане, по официальной статистике, доля импорта молока и кисломолочной продукции составляет 20%, масла 40%, сыра и творога 67%.
— В условиях возрастающей конкуренции на рынке молочных продуктов складывается ситуация, при которой доля импортируемой продукции возрастает, а объёмы производства отечественных производителей снижаются, — констатирует Владимир Кожевников, — что негативно сказывается на продовольственной безопасности страны, развитии молочного животноводства и молокоперерабатывающей отрасли. В этих условиях повышение конкурентоспособности, имиджа отечественных производителей выдвигается на первый план и главное в этой работе – качество и безопасность молочной продукции.
На сегодняшний день в отрасли достаточно вопросов, необходимых для решения. Очевидно, что недостаточное количество в стране крупных молочно-товарных ферм не может способствовать стабильному производству качественного молока-сырья. На перерабатывающие предприятия в 2009 году поступило лишь 24% надоев. Анализ состояния инфраструктуры индустрии молока в республике показал, что функционирующие частные хозяйства и фермы при их максимальном заполнении и бесперебойной работе могут обеспечить молоком-сырьём лишь 60 процентов потребностей молокоперерабатывающих заводов. Количество надоев молока в республике зависит от сезонности. К зиме объёмы молока резко снижаются, что вынуждает производителей закупать сырьё за рубежом. Не решены вопросы бесконтрольной уличной торговли.
В то же время современный потребитель стал предъявлять более высокие требования к безопасности продуктов питания. Он хочет не только хорошо и качественно питаться, но и быть уверенным в полной безопасности потребляемой пищи. Именно поэтому необходимо к предприятиям, выпускающим молочную продукцию, предъявлять требования, удовлетворяющие установленным критериям, что невозможно без эффективно действующих систем менеджмента качества (ИСО 9001-2008) и менеджмента безопасности (ИСО 22000-2005) на основе НАССР (Система управления безопасностью пищевых продуктов используется в основном предприятиями — производителями пищевой продукции. Эта система обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации).
Предприятиями также должны быть решены вопросы обновления оборудования, обеспечения бесперебойного энергоснабжения, переоснащения лабораторий для эффективной оценки, как сортности закупаемого молока, так и качества выпускаемой продукции. Еще больше вопросов, связанных с соблюдением качества, необходимо ре шить в процессе переработки молока, на каждом этапе производства. Для внедрения систем менеджмента производители обязаны не толь ко исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и предъявлять соответствующие требования как к поставщикам сырья, так и системе оптовой и розничной торговли.
Лидия Михеева, эксперт Молочного союза, полагает, что результатом внедрения систем менеджмента качества и менеджмента безопасности станет повышение производительности в агропромышленном комплексе: рост продаж, развитие производства, увеличение рабочих мест, увеличение объёмов закупаемого сырья у фермеров, развитие молочного животноводства и укрепление продовольственной. Именно сейчас отрасль может получить новый уровень развития, это поддержит отечественных производителей в условиях Таможенного союза, а возможно даст им уникальные преимущества.
Кроме того, одним из важных этапов на пути решения отраслевых вопросов является и инициированная в 2009 году Молочным союзом РК Программа «Здоровое молоко».
— Сегодня данной инициативе необходима поддержка исполнительных органов республики и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор и ветеринарный контроль, — отмечает исполнительный директор Молочного союза Владимир Кожевников. — Дальнейшая разработка и внедрение Программы обеспечит координацию общих усилий для улучшения качества работы всей отраслевой цепи «фермерское хозяйство — перерабатывающее предприятие — потребитель». Первые шаги в рамках программы «Здоровое молоко» нужны для получения достаточного количества молока, прошедшего заводскую переработку, отвечающего стандартам безопасности и качества. В странах Западной Европы заводами перерабатывается до 90% надоев, мы должны стремиться к этому показателю.
Напомним, деятельность Молочного союза РК нацелена на решение целого ряда актуальных вопросов, в том числе утверждение в обществе принципов здоровой культуры питания, в том числе потребления достаточного количества «здорового» молока на душу населения.

Подготовила Олеся БУХЕНСКАЯ
СПРАВКА:
Программа «Здоровое молоко» инициирована Молочным союзом Казахстана в 2009 году. Она призвана объединить усилия и опыт отечественных переработчиков, а также представителей сферы здравоохранения и питания для реализации задачи существенного роста потребления здорового молока в стране.
Сегодня Казахстан по разным оценкам экспертов потребляет значительно меньше молока, чем развитые страны, тогда как для здоровья и долголетия молоко необходимо человеку на протяжении всей жизни. Среднедушевое потребление молочных продуктов в нашей стране на сегодня около 260 кг в год, причем сильно варьируется по регионам, например, в Южно-Казахстанской области в год потребляют менее 200 кг. Для сравнения: во Франции и Германии на одного человека в год приходится 430 кг молочных продуктов, в странах Скандинавии – более 500 кг, и именно эти страны лидируют по продолжительности жизни в мире.
Важным фактором здоровья является потребление населением продукта, соответствующего стандартам, принятым в стране. В Казахстане, по словам исполнительного директора Молочного союза Владимира Кожевникова, на предприятия переработки и упаковки поступает менее трети всего производимого молока, часть молока попадает к потребителю также и через уличную торговлю, минуя какие-либо проверки качества и безопасности. «В стране не хватает молока, и переработчики готовы увеличивать закупки у фермеров, — отметил Владимир Кожевников. — Но проблема в том, что большая часть молока очень низкого качества и не выдерживает требований. С 1 июля 2009 г. в силу вступил Технический регламент о требовании к безопасности молока и молочной продукции, который равно относится и к переработчикам и к мелким частным хозяйствам».
«Здоровым молоком» является безопасный в инфекционном смысле продукт, правильно обработанный и упакованный, сохранивший витамины, минералы, кальций и белок в нужных пропорциях, соответствие которого подтверждено техническим регламентом.
Молочный союз работает на территории всего Казахстана и регулярно получает информацию о молоке из разных стран мира. Недавно, после объединения всех заинтересованных сторон, было принято решение о создании Экспертного совета при Молочном союзе с целью квалифицированной оценки текущей ситуации с потреблением здорового молока в республике. Последующие шаги программы «Здоровое молоко» будут направлены на позитивные изменения в жизни и здоровье казахстанцев через внесение предложений по качественному сбору молока от частных сельских подворьев и его правильной обработке, дальнейшее совершенствование технического регламента, а также полноценное и своевременное информирование населения о пользе молока, этого поистине уникального продукта.
Кроме того, Молочный союз намерен обратиться к соответствующим госструктурам с тем, чтобы программа «Здоровое молоко» обрела статус государственной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *