29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Завершить затянувшийся ремонт дороги от Петропавловска до Кургана пообещали в 2023 году

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на совещании пообещал, что дорогу от Петропавловска до границы с Курганской областью Российской Федерации завершат в следующем году, деньги на окончание затянувшегося ремонта уже выделили из бюджета, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Как сообщил во время тура по инвестпроектам в сфере строительства аким области Кумар Аксакалов, за 5 лет доля дорог СКО в нормативном состоянии выросла с 58 до 81%. Это стало возможным благодаря увеличению бюджета более чем в два раза. Отремонтировано порядка 350 км внутрипоселковых дорог в 100 селах, где проживают 90 тысяч человек. В ближайшие годы планируют отремонтировать более двух тысяч километров трасс и довести показатель дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 98%.

— Наметили планы на 2023 год. Продолжится ремонт республиканской дороги Николаевка-Сергеевка и дальше в направлении района им. Г. Мусрепова. Там дорога, мягко говоря, в очень сложном состоянии. Завершим реконструкцию дороги на Курган. Средства уже выделены. Подрядчик известен. Работа, которая затянулась, будет завершена. Начнется ремонт дороги от Даута в сторону Кишкенеколя. Ремонта этой дороги ждут жители двух районов уже долгие годы. Начнем в следующем году. ПСД вышло, экспертиза вышла. Предстоит большой объем работы. Также завершится ремонт дорог между селами Архангельское – Троицкое, Андреевка -Бостандык, Покровка – Ильинка, Бостандык – Киевское, Саумалколь –Сырымбет, Виноградовка – Ясная поляна — Кирово. Подъезды к селам Шаховское и Ащиколь. Здесь работа будет проводиться уже в следующем году, — рассказал Кумар Аксакалов.

Он отметил, что в Ленинградском, Горьковском, Уялы, Николаевке, Покровке, Тарангуле, Благовещенке, Новотроицком, Байтереке, Надежке, Жастар, Булаке, Петерфельде, Прибрежном, Семиполке, Кишкенеколе, Кулуколе и ряде других сёл будет продолжен ремонт внутрипоселковых дорог.

Заместитель главы региона Сатжан Аблалиев сообщил, что за счет выделенных средств в текущем году отремонтировано 626 км дорог общего пользования. В 2023 году планируется завершить 25 переходящих проектов протяжённостью более 350 км, а также начать 53 проекта протяжённостью около 500 км.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *