29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заснеженные улицы Петропавловска — 2010 год

А вы помните, сколько сугробов было 10 лет назад? Это вряд ли. Но Петропавловск.news вам всё покажет, потому что мы любим как давнюю, так и новую историю нашего родного города.

Это даже удивительно, какие сугробы лежали на улицах. То ли коммунальные службы плохо работали, то ли природа так постаралась, но зимой 2010 года в сугробы можно было прыгать с разбегу, ну, а окна маршруток были полны отпечатков рук и круглых оттаявших «озер» от теплого дыхания пассажиров. Вот, например окно маршрутки №9. Вам не видно, но она едет возле  Дома быта «Северный».

Не знаю как насчет глобального потепления в мире, но вот таких сугробов в Мещанском поселке 10-летней давности сейчас не встретишь. Вид на пятиэтажку №1 по 4-й Линии.

Думаете в центре города снега было меньше? Как бы не так! Это двор дома №134 по улице Мира (интересно, как скоро о ее существовании в истории нашего города все забудут?).

Кстати, любопытное объявление на дереве: «Бросивший мусор мимо — будет избит лопатой и сгорит в аду!».

Петропавловск в те годы был очень богат на всевозможные приветы и послания на стенах домов. Вот, например, на улице Бостандыкской, дом №13. Если вы знаете, кто умудрился сделать эту надпись — пишите, всем будет интересно.

А вы помните, как выглядела центральная улица города в те годы? Думаете, не было снега? Вот так выглядел светофор рядом с ЦУМом.

Малые архитектурные формы в центре города с трудом откапывались после снегопада.

Красота да и только: пересечение улиц Конституции Казахстана и Жамбыла.

Там же.

И, конечно, вы хотели бы посмотрел на то, как выглядел вокзал 10-летней давности. Пожалуйста!

Настоящая зима! Снег кругом!

Это уже в селе Бесколь.

Вам не кажется, что снега стало значительно меньше за эти годы?

А что вы помните о минувших зимах? Если у вас есть фотографии — присылайте, мы их опубликуем!

 

 

Один комментарий

  • васильева

    и что характерно наводнения в тот год не было!!! с 2007 до 2014г нас не топило,а снега было тоже много!! так кто виноват и что делать?!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *