29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заработал на безработных

Мошенник обвёл вокруг пальца петропавловцев
Сотрудниками криминальной полиции УВД города Петропавловска задержан 29-летний житель Атырау, подозреваемый в ряде мошенничеств на территории областного центра.

Предприимчивый западноказахстанец попал в поле зрения оперативников после ряда аналогичных заявлений, поступивших в городское УВД в конце мая – начале июня. Во всех случаях потерпевшие лишались своих кровных в процессе поиска работы. Механизм отъёма денег был таков: подозреваемый снимал в Петропавловске квартиры посуточно, внимательно изучал газеты с объявлениями о поиске работы.

«Затем он звонил по телефонам, указанным в объявлениях, и договаривался о встрече, — рассказывает следователь СО УВД г. Петропавловска, старший лейтенант полиции Арман Жанаков. – При встрече подозреваемый объяснял способы работы, предлагал работу водителя в медицинской страховой компании и в дальнейшем, для оформления нужных документов, просил у граждан денежные средства в сумме 5 тысяч тенге. Ничего не подозревая, люди отдавали деньги. После чего подозреваемый скрывался».

Кроме этого, прекрасно зная, что солидный костюм и хорошие манеры внушают доверие, подозреваемый обманом завладевал дорогими сотовыми телефонами. Сидя в кафе или ресторане, выбирал “объект” с наиболее статусным телефоном. После чего вежливо просил хозяина позвонить, ссылаясь на то, что у него разрядился аккумулятор. Получив средство связи в руки, немедленно скрывался. Полицейские изъяли у задержанного два телефона – на сумму 40 и 60 тысяч тенге. Своей вины ранее судимый за аналогичные преступления мужчина в целом не отрицает. Говорит, что срочно понадобились деньги.

В настоящее время в отношении «респектабельного» задержанного возбуждено пять уголовных дел по факту мошенничества. Идёт следствие. У полицейских есть основания полагать, что задержанный причастен к другим аналогичным преступлениям на территории Петропавловска.

Всем, кто, возможно, пострадал от действий этого человека, необходимо сообщить об этом по телефонам: 39-48-32, 49-36-85, 49-39-49 или 102.

Пресс–служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *