29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Запах — есть, сероводорода — нет: в Петропавловске жители вновь задыхаются от зловонных испарений

Петропавловск вновь задыхается от зловонного запаха. Его ощущают жители практически всех районов города. Вот только несмотря на то, что запах явно есть, экологи во время пресс-тура на берегу биопруда не зафиксировали значительное превышение сероводорода, рассказывает Петропавловск.news.

Дома духота из-за парящего отопления. А в квартирах невозможно открыть окна, потому что вонь тут же проникнет в помещение. То и дело в социальных сетях петропавловцы жалуются на ужасную вонь, которая царит в самых разных районах города….

24 апреля экологи совместно с журналистами организовали выезд на главный источник запаха – биопруд Петропавловска. Вот только несмотря на явное «амбре», которое ощутили присутствующие, превышение сероводорода приборы почти не зафиксировали.

По данным пресс-службы департамента экологии филиал РГП «Казгидромет» по СКО постоянно проводит экологический мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на четырёх экологических постах. Причём два из них передают показания автоматически. Их можно отследить в специальном мобильном приложении.

— Автоматические станции периодически фиксируют превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду. При этом фиксация датчиками превышений также зависит от направления и скорости ветра. В случае высокого и экстремально-высокого загрязнения филиал РГП «Казгидромет» извещает уполномоченные органы, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Здесь отмечают, что согласно этим данным только за 1 квартал 2023 года в Петропавловске было зафиксировано 1256 превышений ПДК, в том числе 1231 по сероводороду. При этом если в 2021 и 2022 году фиксировались случаи высокого и экстремально высокого загрязнения, то в этом году подобных фактов не было.

Считается, что самым главным источником зловонных запахов в Петропавловске является биопруд ТОО «Кызылжар су». И на его берегу сейчас действительно пахнет мягко говоря ни ромашками. Вот только парадокс – превышения сероводорода, при котором человек ощущает стойкий запах тухлых яиц, приборы экологов здесь не зафиксировали.

— 24 апреля 2023 года были проведены замеры атмосферного воздуха на автоматических постах №6 и №5, а также Биопруде. При проведении инструментальных замеров превышений ПДК (максимально-разовых) по сероводороду зафиксировано не было, — рассказал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по СКО Дамир Жумабаев.

Получается, что запах есть, а сероводорода нет? Так что же источает эту ужасную вонь? Ответ на этот вопрос мы попытались получить у директора ТОО «Научно-технологический центр воды» Александра Рейбандта. Как известно, именно эта фирма чуть больше года назад запустила в биопруд микроводоросль хлореллу, которая должна была препятствовать образования сероводорода и избавить город от ароматной проблемы.

— Почему-то в этом году таяние на биопруде произошло очень резко. Еще в пятницу там был лёд, а уже сегодня всё полностью растаяло. Зимой ни хлорелла, ни другие микроорганизмы, да и сами очистные сооружения в принципе не работают. При этом биопруд производил накопление, а все нечистоты всё это время были там как в консервной банке. Мы почитали, что в биопруд за зиму вылили около 7,5 млн тонн нечистот. При его максимальном объёме 12 млн, можно сказать, что он заново полностью наполнился стоками. То есть это «свежак», который ждал когда вскроется лёд, и справиться с ним не могла бы никакая хлорелла и никакие очистные сооружения, — говорит Александр Рейбандт.

Получается, что по факту хлорелла свою работу всё-таки выполняет. Ведь её основной задачей было именно устранение сероводорода. А его показатели за этот год значительно снизились. Что же касается запаха, то Александр Рейбандт считает, что задыхаться осталось совсем недолго. Во-первых, зловонная жижа, которая только оттаяла, выветрится и будет пахнуть меньше, а во-вторых, как только установится теплая и солнечная погода, хлорелла начнёт быстрее работать. В общем, терпеть неудобства осталось совсем недолго.

— Биопруд отработал больше полувека, поэтому, ни мы, ни хлорелла не можем полностью очистить его чуть больше чем за один год. Но процессы запущены, поэтому надеемся они будут проходить намного быстрее, нежели это было бы без хлореллы, — говорит Александр Рейбандт.

Напомним, на реализацию проекта по хлорелле потратили 123 млн тенге. Эти деньги ТОО «Кызылжар су» выделило из собственных средств. Сейчас предприятие передаёт предприятию технологию, благодаря которой горводоканал будет сам выращивать микроводоросль и периодически пополнять ее запасы в биопруду. А с 2024 по 2027 годы по данным департамента экологии в областном центре планируют всё-таки завершить модернизацию канализационных очистных сооружений, которая ведётся с 2013 года.

— Строительство КОС с внедрением биологической очистки планируется осуществлять в период 2024-2027 гг., через АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» посредством займа из средств ЕНПФ, — сообщили в ведомстве.

Здесь считают, что после запуска полной схемы очистки, риск попадания запаха сероводорода на территорию города значительно уменьшится.

Отметим также, что биопруд хоть и главный, но далеко не единственный источник зловонного запаха в Петропавловске. Расположенные вокруг города болота, а также открытые люки городских канализаций также вносят свою лепту в создание коллекции «ароматных» запахов.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Стас

    Ну не знаю. Живу в районе рынка Дария, спим с открытыми окнами-ничем не пахнет

  • Хомяков Игорь

    Обращался с заявлением в департамент экологии этой зимой по поводу сброса огромного объема нечистот в р. Ишим возле кафе «Восточный берег». Мне ответили, что не смогли обнаружить источник загрязнения. Зайдите, пройдите по кабинетам и посмотрите кто работает в департаменте экологии и вам станет ясно почему так работает данное учреждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *