29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Замена лифта в Петропавловске: кто должен платить по счетам

лифт

Противостояние жителей первых и последних этажей 9-этажки Петропавловска стало причиной скандала, который пришлось решать с участием акима города Руслана Анбаева, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. Жильцы не могут определиться, хотят ли они принимать участие в программе модернизации лифтового хозяйства, и главное, кто за это должен платить.

В Петропавловске достаточно много многоэтажек, где у лифтов заканчивается срок эксплуатации и требуется их ремонт или даже замена. Мероприятие дорогостоящее, так что своими силами решать проблему очень накладно и не каждому дому под силу. В помощь жильцам государство запустило программу модернизации, по которой жителям предоставляют необходимые средства в кредит под выгодные 0,1% годовых. Практически рассрочка. Вот только сумма всё равно выходит немаленькая. И жители первых двух, а то и трёх этажей зачастую отказываются платить огромные деньги за лифт, которым никогда не пользуются.

Аналогичная ситуация произошла и в доме по улице Батыр Баяна, 32. Здесь уже несколько месяцев ведутся подобные дискуссии. Как оказалось, часть жильцов во главе с председателем решили принять участие в программе модернизации ЖКХ и заменить лифты, для этого уже прошли почти все необходимые процедуры. Другие посчитали, что лифты достаточно отремонтировать, ведь обойдется это намного дешевле. Особенную активность проявляли жители первых двух этажей, ведь платить за лифты, которые они не используют, никому не хочется.

Ситуация еще больше накалилась, когда обслуживающая организация отключила в доме все четыре лифта. Как оказалось, нормативный срок службы лифта составляет 25 лет. В данной 9-этажке жильцы пользуются лифтом уже 28 лет. Жильцы верхних этажей активизировались, а несогласные стали бить тревогу и даже обвинили акимат в навязывании им данной «услуги». В диалог пришлось вмешаться акиму Петропавловска Руслану Анбаеву, который лично встретился с жителями многоэтажки и предложил варианты решения проблемы.

На встрече с жильцами, где присутствовали и представители обслуживающей лифты организации, выяснилось, что фирма не готова брать на себя ответственность за полное техническое состояние объектов. Ведь пока не проведена специальная экспертиза, никто не может утверждать, что в какой-то момент вдруг не случится беда.

На резонный вопрос жильцов, почему всё это время их никто не предупреждал о необходимости экспертизы, представители обслуживающей организации пояснили, что они сотрудничают с данным домом всего несколько месяцев, при этом по их информации замена лифтового хозяйства должна была произойти в конце лета текущего года. Все это время они, как могли, поддерживали рабочее состояние лифтов, но сейчас ситуация усугубилась настолько, что данные мероприятия стали нерентабельными.

— Мы понимали, что лифт это социально значимый объект, поэтому отключить его не так просто. Сколько могли, мы делали всё возможное. Сейчас мы не готовы брать на себя ответственность за то, что может произойти. Лифт не должен работать в таком неисправном состоянии, — пояснил ситуацию руководитель ТОО «SKOLIFTSERVICE» Андрей Федонюк.

По его словам, дать заключение и четко обозначить, какие именно виды работ нужно производить, может только специальная экспертиза. Ее жители должны провести за свой счёт, причём отдельно для каждого подъезда.

Кстати, недопонимание в рядах жильцов частично возникло именно из-за данного документа. Стоит эта процедура недешево, так что председатель и часть жителей утверждают, что экономически было бы целесообразно именно заменить лифты. Тогда, во-первых, не придется делать дорогостоящую экспертизу. Во-вторых, тратить деньги на составление сметы, ведь затраты на замену уже посчитали. Ну и, в-третьих, новый лифт прослужит гораздо дольше. Но так считают не все.

— Сегодня же жилищная инспекция направит вашему дому предписание о необходимости проведения экспертизы. Мы дадим вам перечень компаний, которые имеют право ее проводить. Вы выберете компанию, заключите с ней договор на оказание услуг по проведению технической экспертизы. Это необходимо для того, чтобы лифты функционировали надлежащим образом. Когда вам придет акт экспертизы, вы уведомляете нас протоколом собрания о том, что вам необходим ремонт текущий или капитальный, либо замена. Местные исполнительные органы в лице акимата выступают оператором. Мы не принуждаем вас принимать участие в программе и не навязываем. Это ваше право. Как договоритесь, так и будет, — сказал градоначальник.

Согласно пункту 14 ст. 2 «Закона о жилищных отношениях» лифт, как и крыша, является общим имуществом объекта кондоминиума. И платить за его ремонт или замену фактически должны все собственники квартир. Вот только принимать окончательное решение в данном вопросе должны сами жильцы. Если на собрании они решат, что жители первых и вторых этажей не должны платить за ремонт или замену лифта, значит так и будет. Если решат, что платить должны все, значит платить будут все.

— Это безопасность людей. И если 1 и 2 этаж не пользуются лифтом и просят отказаться от его модернизации, это не означает, что остальные жильцы этого дома должны пользоваться небезопасным лифтом. Это ни в коем случае не является объективным фактором для участия или неучастия в программе. Решение должно приниматься на основании экспертизы. Если вы проживаете на втором этаже и не пользуетесь лифтом, то не должны рисковать жизнью тех, кто живет этажами выше, — сказал Руслан Анбаев.

Также общее собрание может решить: один лифт поменять, а другой отремонтировать, если это разрешают эксперты. Также можно разделить бремя ответственности по подъездам и оставить за каждым право самостоятельно выбирать подрядчика, вид работ, а соответственно, и оплачивать их самостоятельно. Таким образом, жителям соседнего подъезда, которые решат просто отремонтировать старый лифт, не придется платить за соседей, которые захотят установить новый.

А пока жильцы делают экспертизу и решают, нужно ли им проводить замены или ремонты, лифты эксплуатироваться не будут. И если жильцы данного дома не успеют провести все необходимые процедуры до конца текущего года, не исключено, что право на участие в программе передадут другому дому согласно очередности. Финансирование по программе модернизации выделяется на конкретный период, поэтому в акимате считают нечестным и нецелесообразным лишать другие дома возможности сделать ремонт, если они сами уже со всем определились.

Читайте по теме:

«Квадратный метр на лифте не катается» — аким Петропавловска об оплате за новые лифты

В многоэтажках Петропавловска ставят белорусские лифты в кредит

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *