29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В 2021 году власти на севере Казахстана пообещали не закрывать пляжи

В 2020 году почти весь купальный сезон в Петропавловске были закрыты оба официальных пляжа. Жители купались там, где придётся и где не оштрафуют.  В текущем году местные власти на основе постановления главного санврача Казахстана приняли решение не запрещать отдых на санкционированных местах отдыха у водоёмов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В акимате Северо-Казахстанской области глубоко надеются,  что эта мера позволит минимизировать пребывание жителей на диких пляжах и сократит жертвы на воде. Однако сомнительно, что 48 официальных мест для купания в регионе, где более 2000 озёр, 60 рек и 100 котлованов, спасут ситуацию.

Все оборудованные пляжи региона размещены всего на  9 озёрах и реке Ишим. Не имеют ни одного более или менее пригодного в плане безопасности места для купания почти половина районов — Акжарский, Аккайынский, Жамбылский, М. Жумабаева, Тайыншинский и Тимирязевский.

Специалисты областного департамента по чрезвычайным ситуациям беспокоятся о безопасности граждан, ждут большого наплыва отдыхающих на водоёмы уже в конце мая. По словам начальника вышеупомянутого ведомства Рамиля Камалова, за последние 8 лет по области утонули 189 человек. Напомним, что в минувшие выходные на реке Ишим в районе базы отдыха «Сосновый бор» по неосторожности ушли под воду и не выплыли две девушки.

Наиболее опасными акваториями спасатели называют пляжи на реке Ишим, оз. Пёстрое и часто посещаемые озёра Солёное, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау. За последние годы все случаи гибели людей зафиксированы на несанкционированных пляжах.

Рамиль Камалов сообщил, что арендаторы водоёмов крайне редко оборудуют места для купания, хотя не запрещают отдыхающим заплывать в воду.

— Люди купаются на необорудованных пляжах. Арендатор должен обеспечить элементарные условия, а контроль за исполнением должен организовать участковый инспектор. Понятно, что потребуются расходы, но эти вещи должны быть урегулированы, — поручил глава региона Кумар Аксакалов.

По словам главного ДЧС-ника региона, с 1 июня начнутся оперативно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на воде. Будут установлены знаки «Купаться запрещено» на стихийных пляжах, для купающихся в несанкционированных местах и находящихся в местах отдыха в нетрезвом виде предусмотрены административные штрафы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *