29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заколдованная очередь, или Как попадают в детские сады?

В этом году комплектование детей в дошкольные учреждения образования на 2013-2014 учебный год уже завершено. Каким-то странным образом получилось так, что одни ребятишки попали в государственные сады, а другие по-прежнему вынуждены сидеть дома. Хотя возраст у них совершенно одинаковый.

Дочери нашего корреспондента 20 августа этого года исполнится три годика. Причём, вероятно, при помощи вмешательства каких-то таинственных сил, получилось так, что очередь за последние две недели не уменьшилась, а, наоборот, выросла.
Свою очерёдность на получение места в детском саду мы узнаём с завидной многим регулярностью. Только вот никакого прока эти действия не приносят. Так, по данным на седьмое июня мы занимали 469 очередь. А вот 11 числа того же месяца стали уже 471! Странным образом в нашем городе двигается очередь не по убывающей, а, наоборот, по нарастающей. Того и гляди, к будущему весеннему набору мы вновь окажемся 2000-ми. А что, у нас уже ничему не удивишься!
Каким всё-таки образом распределяется очередь на получение мест в государственных детских садах? Почему делят детей, рождённых до первого сентября и после, а не по календарному году? Набор детей какого возраста самый большой? Будет ли вновь отдаваться предпочтение двухлетним детям?
За ответами на эти и многие другие вопросы мы обратились к и.о. руководителя отдела образования Татьяне Протопоповой.
Из её письменного ответа следует, что организованное дошкольное воспитание является необходимым условием для успешного развития каждого ребёнка. В городе Петропавловске функционируют 51 дошкольное учреждение, в том числе 27 детских садов, из них 5 негосударственных; одна школа-сад; 18 мини-центров при общеобразовательных школах и 5 частных мини-центров. Согласно программе «Балапан», охват детей от трёх до шести лет составляет 78,4%.
При этом в 2013 году планируется открытие 628 мест.
В апреле 2013 года уже открыты 100 мест. До конца 2013 года за счёт расширения и ввода в эксплуатацию двух детских дошкольных учреждений будут открыты остальные 528 мест.
На сегодняшний день в очереди на получение места в саду стоят 8674 ребёнка. В этом году своё желанное место в дошкольном учреждении образования обрели 1684 девчонок и мальчишек.
— Распределение детей в дошкольные учреждения города осуществляется на основании возрастных заявок детских дошкольных учреждений, — рассказывает Татьяна Протопопова. — Из 22-х государственных детских дошкольных учреждений – 20 ясли-сады, которые набирают детей с двух лет, и только два детских сада, в которые осуществляется набор детей с трёх лет. Эта же возрастная категория детей (три года) берётся во внимание при комплектовании мини-центров. Так что самый большой набор детей — в категории от трёх до четырёх лет, поэтому её можно назвать самой востребованной.
В этом году, если разграничивать ребятишек по возрастам, то распределение прошло следующим образом: два-три года — 512 (в том числе 59 — по государственно-частному партнёрству), три-четыре года — 706 (в том числе 34 — по ГЧП), четыре-пять лет — 390 (в том числе 7- по ГЧП).
— Почему делят детей, рождённых до первого сентября и после, а не по календарному году? Ведь таким образом в одном списке зачастую оказываются дети, разница в возрасте которых составляет практически целый год.
— На основании ГОСО РК 1.001-2009 № 628 от 28.11.2008г. раздел №6 «Возрастная периодизация» возраст детей рассматривается по состоянию на 1 сентября текущего года. Деление по календарному году также предполагает разницу в возрасте 12 месяцев.
Наши корреспонденты также попросили прокомментировать ситуацию о том, почему дети, рождённые в ноябре 2010 года попали в сад, а те кто появился на свет в августе — вновь остались ни с чем.
Исполняющая обязанности руководителя отдела образования нам пояснила, что дети, которым на сентябрь месяц уже есть три года, независимо от того, полгода назад или два дня назад был день рождения, уже относятся к возрастной группе от трёх до четырёх лет. А значит, до них ещё не дошла очередь. Ребятишки, чей день рождения приходится на ноябрь, проходят по категории от двух до трёх лет.
А раз в этом году шёл большой набор малышей в ясельные группы, поэтому большинство из них и прошли. Только вот ребятишкам, рождённым летом, видимо, никогда не дождаться своей очереди в детский сад. То они в одну категорию не попадают, то в другую. Хотя странным везением всё же обладают некоторые «летники». Когда одни малыши, рождённые в августе и июле одного и того же 2010 года, например, остаются на домашнем обучении, вторые идут в сад. Даже притом, что заявление на очередь в сады они подали все одинаково — сразу поле рождения!
Как уже говорилось выше, к концу 2013 года планируется открыть ещё 528 мест в детских садах. Только вот продвинется ли очередь на это самое количество ребятишек, остаётся только догадываться. Особенно, если учесть, что в ответах на вопросы наших корреспондентов, на которые отвечала и.о. руководителя отдела образования, есть расхождения (там указывалось, что в этом году ребята получили 1684 места, а вот если посчитать количество мальчишек и девчонок по возрастным категориям, которые отправятся в сад в новом учебном году, то получается несостыковочка — всего 1608!). Конечно, может быть, это мы что-то не так посчитали и недопоняли. Но факт, отражённый на бумаге остаётся фактом.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *