29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Загадывайте желание! На севере Казахстана потеплеет до нуля градусов

В понедельник, 19 декабря, в Северо-Казахстанской области потеплеет до 5-10 градусов мороза, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Казгидромет.

На востоке области ночью ожидается -13 °C. На севере, востоке области снег, низовая метель. Ночью и утром на юго-западе области туман.

Днем в СКО потеплеет, температура будет колебаться от 0°C до -5 °C. На севере, востоке области прогнозируют небольшие осадки – дождь или снег, низовую метель, гололед.

Скорость ветра составит 15-20 метров в секунду с порывами до 23-28 м/с.

В Петропавловске днём -2-4 °C. Облачно, небольшие осадки (дождь, снег), низовая метель, гололед.

По народному календарю 19 декабря отмечается день Николы Зимнего и Николая Чудотворца.

Считается, что загаданные на Николая Чудотворца желания всегда сбываются.

В этот день нельзя отказывать в милостыни. Не рекомендуется осуждать и обвинять в чём-то людей, кричать, ругать детей даже за шалости, лучше положить им под подушку сладости. Нельзя делать или замышлять недоброе.

Это неплохой день для примирения — недруги могут стать верными друзьями и соратниками.

Не стоит 19 декабря унывать по какому бы то ни было поводу, грустить или страдать. И уж точно не нужно браться за тяжёлую и ответственную работу. Нужно воздержаться от того, чтобы взять в долг деньги. Лучше рассчитаться с имеющимися долгами, тогда и 2023 год будет благополучным.

Согласно приметам, иней 19 декабря предвещает хороший урожай, а вот солнце и мороз, наоборот, сулят неурожай.

Кстати, со дня Николая Зимнего раньше на Руси начинался период сватанья. Одинокие девушки и парни обращались к Чудотворцу с просьбой скорее послать «вторую половинку».

А ещё 19 декабря отмечают Международный день помощи бедным, День рождения линолеума, День овсяных маффинов, День леденцов и День поиска вечнозеленой ёлки.

Штормовое предупреждение объявлено в восьми областях Казахстана на понедельник

В восьми областях Казахстана на понедельник объявили штормовое предупреждение, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на «Казгидромет».… Читать далее

Отчётную встречу перед населением проведёт аким города Петропавловска

​22 декабря аким Петропавловска Руслан Анбаев проведёт отчётную встречу перед населением и приём граждан по личным вопросам. Принять участие в мероприятии можно будет не только лично, но и посредством интернет-связи. Свои вопросы и предложения также можно будет оставить заранее, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *