29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зачем нужны добровольные пенсионные взносы и ЕСП

Наша мама официально не трудоустроена и зарабатывает тем, что продаёт шерстяные вещи собственного изготовления, но она переживает, что в будущем у неё будет маленькая пенсия, так как стаж работы ей не начисляется. Как можно решить эту проблему? На этот вопрос отвечают специалисты ЕНПФ.

Ваша мама может производить оплату Единого совокупного платежа (ЕСП). Чтобы стать плательщиком ЕСП, не надо регистрироваться в налоговых органах, а надо только уплатить установленную сумму единого совокупного платежа. Размер ежемесячного платежа ЕСП составляет 1 МРП (в 2021 году — 2 917 тг.) – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения, 0,5 МРП (в 2021 году — 1458,5 тг.) — для физических лиц, проживающих в других населённых пунктах. Оплата производится через банки второго уровня одной суммой на счет Государственной корпорации Правительство для Граждан. Для осуществления платежа открытие расчётного счета в банке не требуется. Сумма единого совокупного платежа распределяется Государственной Корпорацией в следующей пропорции: 10% — индивидуальный подоходный налог (ИПН), 20 % — социальные отчисления (СО), 30 % — обязательные пенсионный взносы (ОПВ), 40 % — отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС). Для лиц, достигших пенсионного возраста, вся сумма платежа признается индивидуальным подоходным налогом, распределение на социальные платежи не производится.

Таким образом, ЕСП даёт право участвовать в накопительной пенсионной системе и получить пенсионную выплату в зависимости от стажа участия в системе и сложившихся накоплений. Это позволит вашей маме получать базовую пенсию в зависимости от подтверждённого трудового стажа. Кроме того, после уплаты ЕСП она становится участником системы обязательного социального медицинского страхования и получит доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения, а также она сможет получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы и других предусмотренных законом случаях.

Также для обеспечения в будущем достойной пенсии и пополнения пенсионного счета мамы Вы сами либо мама самостоятельно может осуществлять добровольные пенсионные взносы. Вы сами определяете размер взноса и периодичность уплаты ДПВ, а также порядок получения пенсионных накоплений при наступлении права на выплату ДПВ. Для этого необходимо заключить договор с ЕНПФ и перечислять добровольные отчисления в ЕНПФ на банковские реквизиты, указанные в договоре. Для удобства на сайте ЕНПФ реализована услуга по открытию индивидуального пенсионного счета для учета ДПВ онлайн с помощью актуального ключа ЭЦП. Кроме того, уплачивать ДПВ возможно через банковские сервисы – приложение Kaspi.kz терминалы Halyk Bank. В итоге, ДПВ может стать отличной дополнительной выплатой к базовой пенсии для Вашей мамы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *