29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма осудили жительницу Петропавловска

Неудачная «шутка» привела безработную 51-летнюю жительницу областного центра Северо-Казахстанской области на скамью подсудимых, передаёт Петропавловск.news.

По результатам судебного разбирательства, приговором Петропавловского городского суда, Л. признана виновной и осуждена за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

Из материалов дела следует, что в апреле месяце этого года она позвонила со своего мобильного телефона на пульт «102» полиции и сообщила заведомо ложное сообщение о заложенной взрывчатке на городском автовокзале. Эта же женщина на следующий день, находясь у себя в квартире, со своего мобильного телефона снова позвонила на пульт «102» полиции и сообщила заведомо ложное сообщение о заложенной взрывчатке в торговом доме «Сокол». Из показаний осужденной следовало, что она хотела только пошутить.

-Тем самым, для проверки ложной информации были приведены в движение значительное количество сотрудников правоохранительных органов и силовых структур г. Петропавловска. Задействованы соответствующие средства и оборудование на поиск, и обезвреживание взрывчатого вещества. Неправомерными действиями гражданки нарушены право свободного передвижения людей, органов государственной власти и управления. Правоохранительные органы, должностные лица учреждений, организации и предприятии, которые в силу своих функциональных обязанностей отреагировали на данное ложное сообщение, были отвлечены от основной своей деятельности, — уточнили в пресс-службе суда.

За указанную «шутку» к осужденной применена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, кроме того с осужденной взыскано более 270 000 тенге за понесенные затраты и за причиненный ущерб в пользу гражданских истцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *