29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За три дня в СКО раскрыто 16 ранее совершенных преступлений

В Управлении криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Барымта». Мероприятие проводилось с 23 по 25 июля на областном уровне. Основная цель операции – профилактика скотокрадства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации начальника отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковника полиции Каната Касенова, в мероприятии «Барымта» было задействовано свыше 430 сотрудников полиции области. Также активное участие принимали специалисты Управления сельского хозяйства по СКО. За три дня операции в областном центре было проверено 7 рынков, проинспектировано 52 единицы автотранспорта. Одновременно, в ходе операции в приоритете были рейды в сельских районах области. Из числа 381 сотрудников административной и 51 криминальной полиции было создано 38 мобильных групп. На автомобильных дорогах выставлялись посты, на которых велась проверка транспорта.
За время оперативно-профилактического мероприятия «Барымта» в области зарегистрировано 2 кражи скота, одна раскрыта в дежурные сутки. Кроме этого было раскрыто 16 ранее совершенных преступлений, из которых три кражи скота. Проинспектировано 19 мест скупки и сбыта скота, а также 36 мест сбыта мясной продукции. Поставлено на учет 5 лиц, совершающих кражи скота. На причастность к скотокрадству отработано 52 ранее судимых. Вынесено 7 протоколов об административных правонарушениях при перевозке скота и мясной продукции.
За шесть месяцев этого года на территории области зарегистрирован 71 факт скотокрадства. Большинство из них были совершены с вольного выпаса. Расследование 56 краж скота прекращено и уже направлено в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *