29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За сутки в Петропавловске задержано 5 пьяных скутеристов

На севере Казахстана проводится акция «Скутер». Дорожно-патрульные полицейские за первый день операции на дорогах региона было выявлено 328 нарушений ПДД, из них за управление транспортом в нетрезвом состоянии задержано 14 водителей, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстана.

Административный арест грозит 28-летнему жителю Мамлютского района за управление мотоциклом «Урал» без водительских прав и в нетрезвом состоянии. Сельчанин ехал с дружеского пикника на берегу водоема в соседнее село, когда был задержан  экипажем дорожно-патрульной полиции.  Для освидетельствования мужчина был доставлен в центральную районную больницу. Хотя еще до медэкспертизы, мотоциклист нисколько не отрицал, что прежде чем сел за руль — пил крепкий алкоголь. Со слов полицейского батальона дорожно-патрульной полиции Местной полицейской службы ДВД СКО старшего сержанта полиции Рустама Хабибуллина, на нарушителя был составлен административный протокол по статье 608 части 6 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает 20 суток административного ареста.

Между тем, пристальное внимание в рамках оперативно-профилактического уделяется дорогам Петропавловска, так как основная масса всего транспорта сосредоточена именно в городе. Местные полицейские подчеркивают, что главная задача операции «Скутер» — это наступательная профилактика автоаварий с участием мототранспорта.

«За первый день проведения операции «Скутер» на дорогах областного центра было задержано 33 водителя скутеров, из них 5 — за управление в нетрезвом состоянии. Одновременно, на дорогах города, мы проводим беседы с каждым мотоциклистом, водителем скутера, чтобы они не нарушали ПДД», — рассказал заместитель начальника Местной полицейской службы УВД города Петропавловска майор полиции Шамшиден Акышов.

С действиями местной полиции солидарно большинство опытных водителей мотоциклов и скутеров. Петропавловец Леонид Коваленко уже более трех лет за рулем скутера. Он считает, что любители этого вида транспорта не только полноправные участники дорожного движения, но и люди, которые всегда подвержены риску. А потому защитная амуниция – необходимость. «Езжу по правилам. Не нарушаю. Документы всегда со мной. Всегда езжу в каске. Скутеристам советую: у тех кого прав нету – отучиться на права, остальным – ездить по правилам. В нетрезвом состоянии не ездить, а ездить в каске и ПДД не нарушать», — говорит Леонид.

За первый день мероприятия на дорогах региона выявлено 328 нарушений ПДД. Из них – 80 фактов неиспользования ремней безопасности, 53 – превышение скорости. За управление транспортом в нетрезвом состоянии задержано 14 водителей. Завершится операция «Скутер» 13 августа.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *