29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За сутки 5 миллионов тенге взыскано в бюджет государства в результате проведения ОПМ «Борышкер» в СКО

5 миллионов тенге взыскано в бюджет государства за первые сутки проведения полицейскими оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер» в СКО. Инспектора дорожно-патрульной полиции совместно с судебными исполнителями проводят комплексные рейды по выявлению граждан, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» стартовало 5 августа. Мероприятие проводится на областном уровне, во исполнение указания МВД РК. В первый день на проведение операции было задействовано 375 сотрудников административной полиции, 28 судебных исполнителей и 112 единиц автотранспорта. По месту жительства было происпектировано более 1 300 имеющих задолженности по штрафам должников, при этом взыскано штрафов на сумму 1 миллион 268 тысяч тенге. Активно используются возможности передвижного комплекса «Автоураган». В ходе очередного рейда, по улице Мира близ гипермаркета «Семейный» благодаря «Автоурагану» был задержан 26-летний водитель автомашины «Nissan», имеющий сразу три непогашенных штрафа.
«Был остановлен сотрудниками полиции, из-за неоплаченных трех штрафов: превышение скорости, выезд за стоп-линию. О штрафах знал, но не было времени, возможности оплатить, поэтому вышла просрочка. Инспектора объяснили, что за просрочку будет 20% пеня, к сумме штрафа, которая уже была. Поэтому, как показывает опыт, надо платить вовремя», — говорит остановленный автовладелец.
Как отмечают полицейские, главными целями операции является, в первую очередь – соблюдение принципа неотвратимости наказания, выявление лиц, злостно уклоняющихся от уплаты штрафов.

— На территории области за 7 месяцев этого года зарегистрировано 6 700 должников, которые имеют штрафы за различные административные правонарушения на общую сумму 72 миллиона тенге. Все материалы по данным должникам направлены в органы частных и судебных исполнителей. Оплата штрафов может производиться как во всех банковских учреждениях, так и через портал электронного правительства, — уточнил начальник отдела административной практики Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Булат Жексембинов.

Областное оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» завершается 7 августа, однако работа по выявлению граждан, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов будет продолжаться ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *