29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За самочувствием контактных по птичьему гриппу североказахстанцев наблюдают медики

В Петропавловске санврачи рассказали, как не заразиться птичьим гриппом, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области (далее ДККБТУ СКО) Татьяны Горловой, население региона о надвигающейся эпидемии птичьего гриппа из приграничных районов Российской Федерации было оповещено вовремя. Жителям с личным подворьем ветврачи рекомендовали прекратить выгул домашней птицы. Её нужно было оградить от контакта с синантропными видами птиц – голубями, воробьями. Последние переносят вирус от дикой водоплавающей птицы.

Что касается контактных североказахстанцев по птичьему гриппу, то речь идёт о тех людях, которые либо ухаживали за птицей, либо участвовали в зооветотрядах, которые занимаются утилизацией, сбором погибшей от вируса птицы. На сегодняшний день определён круг контактных  в количестве более 400 человек. В медицинских учреждениях, где отмечается эпизоотологическое неблагополучие по птичьему гриппу, департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг направлены письма  о взятии контактных лиц под медицинское наблюдение.

— Человек может заболеть птичьим гриппом при контакте с больной птицей. Но от человека к человеку птичий грипп не передаётся. Ограниченное количество лиц может заразиться при контакте с больными птицами. Принято решение по эпидемическим показаниям привить таких жителей от сезонного гриппа, чтобы поднять уровень иммунитета, — рассказала Татьяна Горлова..

Она объяснила, что «птичья напасть» у человека протекает как обычная ОРВИ или грипп. Сопровождается высокой температурой тела – выше 39 градусов, насморком, кашлем, слезотечением. При должном лечении проходит за 3 – 4 дня.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Специалисты рекомендуют не употреблять в пищу яйцо водоплавающей птицы, его реализация запрещена. Приобретать только маркированную и упакованную яичную продукцию, это свидетельствует, что она прошла ветеринарный контроль и надзор.

-Сырую птицу и дичь мы не едим. При тщательной термической обработке птичий грипп погибает. Однако при разделке сырого мяса можем пораниться и занести вирус в кровь. На этой же доске можем порезать хлеб и наесться микробов. У каждой хозяйки должно быть не меньше 7 разделочных досок. Эти вещи прописывают не просто так. Они имеют противоэпидемическую основу. Выступили с предложением о временном запрете охоты на водоплавающую дичь, — сообщила Татьяна Горлова.

Читайте также:

На севере Казахстана рассказали, как укрепить иммунитет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *