29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За один вечер в Петропавловске прорвало теплотрассу в нескольких местах

Из-за вчерашней аварии в Петропавловске 7 многоэтажных домов остались без отопления и горячей воды. Ещё в 9 домах холодно из-за пониженных параметров — не хватает давления. Прорыв теплотрассы ещё устраняется специалистами, сообщает Петропавловск.news.


Как рассказал в ходе брифинга гендиректор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Игорь Рыбас, предприятием  проведены все мероприятия по ремонту тепловых сетей. Помимо  запланированных 12,6 км выполнено чуть больше — 13,5 км за счёт сэкономленных денег при покупке труб. Удалось закупить больше труб, чем планировалось, поэтому и выполнен такой объём. Проведены все 100% испытания сетей.

— Испытания проводятся при температуре 40 градусов, то есть холодной водой. При 74 градусах идёт расширение трубопровода и в этих местах, где труба не совсем в хорошем состоянии,  произошёл прорыв. Вчера произошло не одно повреждение, кроме аварии на ул.Мира-Крепостная, на этой же улице, чуть дальше произошли ещё повреждения. Два повреждения мы уже устранили, на Крепостной-Мира устраняют, до трёх часов дня сегодня планируем этот участок закончить. Очень сложный по откачке воды участок, потому что всю сеть затопило, весь трубопровод в воде и канализационных колодцев в этом месте мало для  сброса воды, что усугубляет устранение повреждения. Отключено 7 многоквартирных домов, и в 9 многоэтажках температурный режим находится в ненормальных параметрах. В этих домах горячая вода есть, а тепло только на первых и вторых этажах, наверх давления не хватает, — проинформировал Игорь Рыбас.

 

Журналистам объяснили, почему произошло повреждение.

 

— Температура повлияла и давление. Мы хотели обеспечить город лучшими параметрами, подали давление на 7,5 килограмм. Но из-за того, что труба 1980 года изготовления, ей уже больше 37 лет, хотя срок эксплуатации гарантирован не более 25 лет, и произошла авария. Только в прошлом году на этом участке трубопровода зафиксировано 7 повреждений, — пояснил гендиректор предприятия.

 

В результате аварии без тепла осталось 16 многоэтажек. Как рассказал Игорь Рыбас, планируется отремонтировать этот проблемный участок в 2019-20 годах.

 

По словам акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова, сегодня запустили тепломагистраль №2 и №9, это означает, что температурный режим восстановится в 35 жилых домах, расположенных по ул.Брусиловского и Егемен Казахстана, в школе №1, Первой гимназии, в детском саду «Искорка». Градоначальник пообещал, что после устранения аварии на Мира – Крепостная до конца дня параметры улучшатся.

 

— В связи с этим, сейчас параметры снижены, вот такая картина наблюдается. Что касается района Военного института по ул. Юбилейной, то на сегодняшний день объекты там подключены к теплу, 2 объекта сейчас уже подключают. В районе Борков, СШ №№ 16 и 19 тоже подключены. Сегодня ночью мы начали подключение многоквартирных домов, — проинформировал аким.

 

По его словам, глава региона Кумар Аксакалов, в ходе вчерашнего экстренного совещания, поручил в связи с отрицательными температурами в кратчайшие сроки подключить Петропавловск к теплу.  В этой связи  сроки  подключения  города к теплу  сжаты.

 

— Мы в субботу дадим отопление в 329 домов. Для этого удлинили рабочий день контролёров на базе ПТС и все дома будут подключаться без заявок. В результате этого, прогнозирую сегодня 120 домов, завтра 120 домов и оставшиеся число многоэтажек подключить к теплу в эти дни. Температурный режим благодаря тому что запустили 2 теплотрассы, после устранения аварии  будет отрегулирован и  соответствовать СанПину.

 

Что касается запуска двух теплотрасс по ул.Алтынсарина в районе детского садика «Еркем Ай». Ориентировочно 10 октября работы будут завершены и дополнительно будет включена ещё одна насосная станция, которая обеспечит в центральной части города параметры, необходимые для соблюдения нормального температурного режима.

 

— В связи с произошедшей аварией, мы сегодня констатируем, что имеем немножко не тот температурный режим, речь идёт о четырёх детских садиках и восьми школах. Сегодня к концу рабочего дня, тепловые сети устранят аварию, и если не появятся дополнительные виды работ, потому что ситуация усугубляется тем, что там не только много воды, но и грязи, щебня. Если мы в 16 часов вечера восстановим трассу, то соответственно через 2-3 часа тепловой режим во всех домах и соцобъектах будет восстановлен. Надо подождать 2-3 дня, после 10 октября параметры будут более улучшены из-за введения насосной станции по ул.Алтынсарина, — подчеркнул Марат Тасмаганбетов.

2 комментариев

  • Ха 37 лет трубе все осталось еще от советской власти а что за 25 лет «независимости» нельзя было новое построить только рестораны и развлекательные центры строим а заводы и фабрики развалили

  • Лина Дм

    Так они не там руководят не для того, чтобы новые теплотрассы строить. Они там по другому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *