29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За месяц в Казахстане утонули 8 рыбаков

В период с 1 октября по 1 ноября этого года на водоёмах Казахстана во время рыбной ловли утонули 8 человек, из них 1 ребёнок. Несчастные случаи произошли в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Акмолинской и Западно-Казахстанской областях произошли случаи групповой гибели людей. Отдыхающие заплывали на водоём или находились на льду без индивидуальных спасательных средств.

На территории Северо-Казахстанской области более 2 тысяч водоёмов, из них 230 используются для рыбалки, охоты и других видов деятельности.

Как рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Марат Абжанов, в текущем году на водоёмах региона утонули 22 человека, в том числе 6 детей. С наступлением морозов ледяные глади становятся зоной повышенной опасности. Начинается опасное обманчивое перволёдье.

Следует помнить, что вес одного человека может выдержать лёд толщиной не менее 7 см, группы людей — не менее 15 см. Лёд тонок вблизи берега, особенно если он порос камышом или водорослями, а также в местах впадения ручьев и там, где со дна бьют ключи.

Если вы любите зимнюю рыбалку, то нужно помнить правила безопасности на льду:

  • ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
    • при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;
    • нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
    • при вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лёд, нужно внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;
    • при переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров;
    • замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить;
    • если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится;
    • на замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу. Петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надёжнее держаться, продев её под мышки;
    • убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра;
    • одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность, в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если случилась беда, незамедлительно звоните в оперативно — спасательную службу по телефону «112». Звонки принимают круглосуточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *