29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За 10 месяцев полицейскими-кавалеристами СКО составлено свыше 70 протоколов за административные правонарушения

Штатная численность кавалерийского отделения батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска составляет 17 сотрудников. В их распоряжении находится 16 служебных лошадей, 9 из которых поступили на баланс городского УВД этой осенью. Полицейские ежедневно дрессируют новое четвероногое пополнение, готовят их к патрулированию в условиях дачного сезона 2015 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как рассказал командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска майор полиции Калабай Базарбаев, пик работы сотрудников кавалерийского отделения приходится на дачный сезон: то есть с конца апреля и до глубокой осени, пока дачники не соберут весь урожай. В зимние месяцы из полицейских кавалерийского взвода формируют пешие патрули комплексных сил полиции. Они ежедневно несут службу по охране общественного порядка и дорожной безопасности на улицах областного центра. Параллельно, по двое полицейских заступают на суточное дежурство в кавалерийское отделение; ухаживают за лошадьми, занимаются их дрессировкой. В расположении отделения имеется крытый манеж, в помещении со стойлами проведен ремонт.
Все вновь поступившие лошади – жеребцы. Цена одного животного составляет примерно 300 000 тенге. Приобретены они были в Кызылжарском районе СКО, за счет городского бюджета.
Как отмечает майор Базарбаев, полицейская кавалерия по приказу министра внутренних дел РК было создано в апреле 2002 года. Опыт показал, что служебные лошади существенно повышают мобильность стражей правопорядка. В частности, животных активно используют при патрулировании труднопроходимого, в связи с погодными условиями, пригородного ландшафта: дачных обществ, диких пляжей вдоль реки Ишим, а также лесов. За 10 месяцев этого года полицейскими-кавалеристами было составлено свыше 70 протоколов за административные правонарушения, раскрыто 7 преступлений, все они имущественного характера. К слову, полицейские лошади являются любимцами североказахстанских детей. Кроме своего основного предназначения – охраны общественного порядка, лошади активно задействуются на сеансах иппотерапии для детей-инвалидов. Кроме этого, расположение кавалерийского взвода городского УВД, а также соседнего Центра кинологической службы ДВД СКО круглый год являются площадкой для экскурсий школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *