29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ювенальный суд в северном Казахстане наказал подростков за «сотку»

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области в выездном открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетних Хаиргельдина Айтугана и Кисамиденова Ризабека, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на прокуратуру Уалихановского района СКО.

Подростки 16 и 17 лет, обучающиеся в Уалихановском сельскохозяйственном колледже, в туалете, пригрозив избиением отобрали у другого студента этого же заведения сотовый телефон.

Органами следствия им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 178 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса от 16 июля 1997 года – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с угрозой применения насилия.

По ходатайству прокуратуры Уалихановского района главное судебное разбирательство состоялось в стенах колледжа с участием студентов, а также старшеклассников, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Такие показательные процессы имеют большой профилактический эффект, об увиденном на судебном заседании студенты и школьники будут делится с друг другом и каждый из них теперь задумается об ответственности за совершенные им поступки.

Приговором суда от 16 января 2015 года, с учетом возраста, признания вины и возмещения ущерба потерпевшему, несовершеннолетние Хиргельдин А. и Кисамиденов Р. были осуждены к 2 годам ограничения свободы каждый.

Работа по профилактике правонарушений будет продолжена.

 

Прокуратура Уалихановского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *