29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Хотите землю?

О порядке предоставления прав на земельный участок, а также об их сроках регистрации в ЦОНе

В отдел земельных отношений и отдел архитектуры и градостроительства поступили вопросы от петропавловцев о порядке предоставления прав на земельный участок, а также об их сроках регистрации в ЦОНе.

Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им прав собственности и (или) землепользования на земельные участки, подают заявление в местный исполнительный орган (городской акимат).

В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение и испрашиваемое право пользования.

Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до двух месяцев с момента его поступления, а при предоставлении права на земельный участок субъектам малого предпринимательства рассматривается в трёхдневный срок.

В указанный срок не входит период составления земельного проекта.

Уполномоченный орган (отдел земельных отношений) по месту нахождения земельного участка определяет (в населённых пунктах совместно с органами архитектуры и градостроительства) возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному назначению.

Акт выбора земельного участка и проекты границ земельного участка представляются в земельную комиссию для рассмотрения и подготовки заключения.

На основании заключения комиссии, подготавливается землеустроительный проект о пре-доставлении права на землю, который готовится заявителем на предприятиях, имеющих лицензию на осуществление данных работ.

На основании землеустроительного проекта, уполномоченный орган (отдел земельных отношений) по месту нахождения земельного участка подготавливает проект постановления местного исполнительного органа (городского акимата) о предоставлении соответствующего права на землю.

При положительном решении вопроса о предоставлении соответствующего права на земельный участок, постановление в семидневный срок выдаётся на руки заявителю для изготовления идентификационного документа, заключения необходимых договоров и дальнейшей его регистрации в Центре обслуживания населения. Согласно ст. 9 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним», лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе, нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Постановлением Правительства РК от 17 февраля 2010 года № 102 утверждён стандарт государственной услуги «Выдача актов на право собственности (землепользования)».

Государственная услуга оказывается в структурном подразделении, осуществляющем функции области земельных отношений (отдел земельный отношений). На альтернативной основе государственная услуга может оказываться через центры обслуживания населения (ЦОН). Формой завершения оказываемой услуги является акт на право собственности (землепользования).

Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам. Сроки оказания услуги при обращении в уполномоченный орган с момента подачи необходимых документов – 10 рабочих дней.

Для субъектов малого предпринимательства – 7 рабочих дней. При обращении в Центр обслуживания населения (ЦОН) с момента сдачи необходимых документов – 10 рабочих дней, для субъектов малого предпринимательства – 7 дней.

Тлеубай ЕСЖАНОВ, начальник ГУ «Отдел земельных отношений»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *