29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Хлебные бунты

Весть о февральских событиях в Петрограде быстро долетела до Казахстана

В феврале 2012 года исполняется 95 лет со дня Февральской буржуазно-демократической революции. Это событие, которое за короткий период времени повернуло вектор исторического развития большой страны. События разворачивались в течение нескольких дней, но они открыли новую страницу истории Российского государства. Революция стала своеобразным ответом на ситуацию, сложившуюся в стране в политическом, социально-экономическом аспектах общественной жизни. Царские министры не смогли справиться с социально-экономическим и политическим кризисом в стране и допустили, что сложившаяся ситуация разрешилась народными волнениями, открытыми столкновениями противоборствующих сторон и сменой политического строя.

Начало Февральской революции положили так называемые «хлебные бунты» в Петрограде. По сообщениям газеты «Биржевые ведомости», 21 февраля (6 марта) на Петроградской стороне начался разгром булочных и мелочных лавок, продолжавшийся затем по всему городу. Толпа окружила пекарни и булочные и с криками: «Хлеба, хлеба!» двинулась по улицам.

В дальнейшем события развивались стремительно. Уже 23 февраля (8 марта) в Петрограде начались перебои с поставками хлеба и рабочие Путиловского завода вышли на уличную демонстрацию под лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!», позже это переросло в столкновения с полицией. В этот период у населения появляются не только требования изменений в экономике, но и преобразований в политической области.

Волнения продолжились и на следующий день 24 февраля (9 марта). К путиловским рабочим стали присоединяться рабочие других заводов Петрограда. Число бастующих достигло 90 тыс. человек. В 12 часов Петроградский градоначальник Балк сообщил генералу Хабалову, что полиция не в состоянии «остановить движение и скопление народа». Тем самым, она фактически расписалась в соб-ственном бессилии в усмирении «взбунтовавшейся толпы». Царь узнал о начале революции только 25 февраля (10 марта), спустя 4 дня после начала волнений, когда их размах достиг внушительных размеров: принимало участие уже 240 тыс. рабочих.

27 февраля (12 марта) в Петрограде началось вооружённое восстание.

2 (15) марта 1917 г. был подписан акт об отречении государя – императора Николая II от Верховной власти в пользу своего наследника, цесаревича Алексея при регентстве младшего родного брата великого князя Михаила Александровича. 3 марта великий князь Михаил Александрович отказался принять правление. Так была прервана 300-летняя история династии Романовых.

Весть о февральских событиях в Петрограде быстро долетела до Казахстана. Многочисленные митинги и демонстрации рабочих и других трудящихся, приветствовавших свержение царизма, происходили в начале марта во всех крупных городах и на железнодорожных станциях Казахстана.

О реакции различных слоёв населения и партий на Февральскую революцию можно судить по воспоминаниям непосредственных участников данных событий. По воспоминаниям члена первого Петропавловского Совдепа, Сергея Редникова можно понять, каким образом революция была встречена общественностью Петропавловска: «Революция на нас в Петропавловске свалилась как снег на голову и многих прямо ошеломила. На первом заседании, созванном Городской Думой по поводу первых сообщений о революции из Петрограда, выступление наше было неорганизованно, бледно и поэтому потонуло в энтузиазме по адресу Государственной Думы и ликования в честь «венценосного преемника» (великого князя Михаила)».

Накануне революции Петропавловск был одним из крупных экономических центров Казахстана. В городе насчитывалось 60 тысяч жителей постоянных, кроме того, 40 тысяч приезжих из Петропавловского, Ишимского и Кокчетавского уездов. Расквартировано было 10 тыс. солдат и 8 тыс. военнопленных.

Победа Февральской революции и в центре, и на местах стала возможной ещё и потому, что против самодержавия сплотились на короткий исторический миг самые разнородные политические силы. Большевики в революции реальной силой не выступили, поскольку их партия в то время была малочисленной, а руководство её находилось либо в ссылке, либо в эмиграции. Главную роль в революции сыграли российские либерально-демократические партии.

О событиях в Петропавловске, связанных с организацией новых органов власти, рассказывают в своих воспоминаниях Панин и другие участники. В них, в частности, говорится о том, что сразу же после получения известия о свержении монархии по инициативе Петропавловского комитета РСДРП в городе проводится митинг. Его участники принимают решение об аресте высших чинов гарнизона, роспуске полиции. Сразу же были сформированы отряды из солдат и рабочих, учащейся молодёжи, которые привели в исполнение принятые решения. Начались выборы в Совет.

Кадеты, объединившись в так называемую партию народной свободы, в целях захвата власти в свои руки создали 4 марта 1917 г. на заседании Городской Думы «революционный» комитет общест-венной безопасности, куда входили Мазаев, Казанцев, Нагаткин, так же был включён Редников. О создании этого комитета встречаются сведения в воспоминаниях Михаила Казачкова, в частности, в них говорится, что «в первые дни Февральской революции вся власть в Петропавловске перешла в руки образовавшегося явочным порядком комитета общественной безопасности, составленного главным образом из членов военно-промышленного комитета, где были представители и рабочего класса, но в значительном меньшинстве. Этот комитет просуществовал только четыре дня. После чего был избран коалиционный комитет общественной безопасности по 4-х членной избирательной форме».

5 марта 1917 г. состоялось собрание городской группы социал-демократов, на котором и был создан Совет рабочих депутатов города, а 14 марта состоялись выборы в Советы рабочих и Советы солдатских депутатов. О факте создания Совдепа сообщили теле-граммой в Московский Совет. Основываясь на воспоминаниях Казачкова можно утверждать, что «первоначально заседание Совета рабочих и солдатских депутатов, проходило в частной квартире товарища Поволоцкого, последующие же заседания были перенесены в помещение Городской Управы. Организаторами Совдепа были: Поволоцкий – студент, Редников – сотрудник газеты «Приишимье», Казачков – машинист консервного завода, Шерстобитов – рабочий кожзавода, Краденов – железнодорожный служащий, Малышев».

Первое собрание Совета состоялось 14 марта. На нём присут-ствовали 40 человек от рабочих и 64 депутата от солдат. Собрание вынесло решение объединить Совет солдатских и Совет рабочих депутатов. Был избран единый исполнительный комитет и президиум. Председателем президиума был избран Редников, заместителем – эсер Мурашко, секретарём – социал-демократ Поволоцкий. Вскоре произошли изменения в Совете: Мурашко занял место председателя, а в Совет вошли большевики Сутюшев, Идрисов, Дубынин и другие.

По примеру Омска казахские купцы и предприниматели создали в Петропавловске свой уездный казахский комитет, который оказывал всестороннюю помощь временному правительству. Это ос-ложняло работу большевикам по объединению масс трудящихся.

Петропавловский Совет рабочих и солдатских депутатов по предложению рабочих постановил ввести восьмичасовой рабочий день во всех частных торговых предприятиях.

В мае 1917 г. в городе было создано бюро профсоюзов, взявшее на себя функции городского профцентра. Среди его членов особой активностью выделялись большевики и поддерживающие их позиции Комаров, Рыжов, Шерстобитов, С.Хомяков, П.Голубов, Курнаков, Щёлоков, Иванов, Петухов. Среди казахских и татарских рабочих организаторскую деятельность вели Сутюшев, Идрисов, Базарбаев, Абдрашитов.

Февральская революция декларировала отмену смертной казни, а также даровала равные права всем гражданам России независимо от пола, вероисповедания или национальной принадлежности.

Оценки причин, а также последствий и значения Февральской революции до сих пор весьма противоречивы.

Ирина ГОРБАЦЕВИЧ, специалист историко-экспозиционного отдела, областного историко-краеведческого музея

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *