29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Взятки в Казахстане стали нормой жизни — председатель Антикора

С начала года в Казахстане зарегистрировали 1 576 коррупционных преступлений. Об этом на брифинге в Нур-Султане сообщил председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает Петропавловск.news.

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в 3 мегаполисах: Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. Чаще всего коррупция проявляется в сельском хозяйстве, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, соцобеспечении и здравоохранении. Коррупционеры адаптировались к новым реальностям. Всего разоблачены 1280 человек. Из них 159 — руководители различных уровней.

— Возмещён ущерб государственному бюджету на сумму более 20 млрд тенге. Но эти сухие цифры не отражают истинную ситуацию. По статистике количество преступлений коррупционной направленности снизилось на 34% по сравнению с прошлым годом. У этого есть одна веская причина. С этого года мы работаем над новой трёхзвенной моделью. Сейчас все процессуальные решения, касающиеся прав граждан, не вступают в законную силу без согласия прокурора. То есть, с самого начала расследования есть соответствующий фильтр. Поэтому мы внимательно относимся к регистрации преступлений. Прекращена практика массовой регистрации преступлений по формальным основаниям. Снизилось необоснованное вовлечение граждан в преступную орбиту, — сказал председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

Также Ахметжанов сообщил о том, что граждане всё чаще сознательно идут на подкуп чиновников.

— В функциональных обязанностях должностных лиц предусмотрены такие лазейки и пробелы, которые размывают ответственность. Таким образом, искусственно создаются условия, при которых человек вынужден сам приносить взятку. В отдельных случаях нечистым на руку гражданам так даже проще решать свои вопросы. К сожалению, это превращается в привычку, в норму жизни. Об этом свидетельствует и официальная статистика. Если в 2015 году регистрация фактов по статье «Дача взятки» составляла 10% от всех преступлений, то в этом году этот показатель составляет уже треть. То есть, люди осознанно идут на подкуп чиновников. Зачастую, за получение различного рода разрешений, госуслуг, победы в госзакупках, таможенного оформления и прочее, — сказал Ахметжанов.

4 комментариев

  • И это констатирует глава ведомства призванный стоять на страже экономической безопасности РК,все министры ведомствМВД,НКВД,МГБ не спрашивали разрешения на либерализацию уголовных статей против казнокрадов,взяточников расхитителей,у ЦК,у Совнаркома или у Сталина они знали что их надо карать жестко,поэтому директору Антикора надо выходить на президента о ужесточении закона,а не устраивать им амнистии.

  • Алия

    Самая суть-основа Казахгейта и дела Гиффена, как за два снегохода и пять шуб продавались стратегические секреты Казахстана

  • Человек

    Что хуже коррупции? Борьба с ней!
    Если результатов нет, то понятно почему. Результат это не только пойманные за руку, но и профилактика…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *