29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Взялись за инвалидов!

Планируется открытие спортклуба для инвалидов

Сегодня в области насчитывается около 27 тысяч инвалидов, в том числе — свыше двух тысяч детей и подростков. В областном центре работа со взрослым населением осуществляется в рамках секционных занятий на базе школы высшего спортивного мастерства «Карасай», где занимается 52 инвалида по девяти видам спорта. В 2012 году спортсмены области приняли участие в 31 физкультурно-спортивном мероприятии.

Среди них и наша гордость, в составе сборной Казахстана мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Сергей Харламов участвовал в Паралимпийских Играх в Лондоне.
Но, это, к сожалению, жалкая частичка того, что могло быть. Проведённый в 2012 году анализ показывает, что очень большая категория инвалидов области не охвачена физкультурно-оздоровительными, спортивными занятиями. А этим людям так необходимы физические упражнения для поддержания жизненного тонуса и хорошего самочувствия.
Для этих целей по инициативе акима области Серика Билялова совсем скоро будет создан клуб инвалидов. Уже выделены средства и в начале 2013 года планируется открытие спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Уміт», где возраст занимающихся будет неограничен.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *