29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Выбираем микроволновку в 2021 году: на что обратить внимание?

По данным E-Katalog, в интернет-магазинах Казахстана представлено более 150 микроволновых печей от десятков производителей. Эксперты портала помогут сориентироваться в условиях широкого ассортимента и найти модель, идеально соответствующую вашим потребностям.

Объем

Компактные микроволновки с объемом до 20 л подойдут для небольших и заставленных техникой кухонь. В них можно быстро разогреть обед или приготовить горячие бутерброды, однако с готовкой больших порций или использованием крупной посуды возникнут проблемы. В этом плане печи объемом 23-25 л, занимающие ненамного больше места, являются более практичными. Ну а самые вместительные модели (28-32 л) развяжут руки для любых кулинарных экспериментов.

Мощность

Чем большей мощностью обладает микроволновая печь, тем быстрее она сможет разогревать, размораживать и готовить. Популярный прайс агрегатор показывает, что мощность представленных в магазинах Казахстана микроволновок стартует от 700 Вт, однако мы рекомендуем присмотреться к чуть более производительным моделям — 800 Вт и выше.

Режимы работы

Разогрев и размораживание — стандартные функции любой печи. Однако той же разморозкой удобнее пользоваться при наличии автоматических программ, позволяющих указать лишь вес и тип продукта (например, овощи) — необходимое время и мощность микроволновка устанавливает сама.

Устройства среднего и верхнего ценового сегментов могут предложить и рецепты автоприготовления популярных блюд, количество которых может измеряться десятками.

Полезным дополнением для любителей кулинарии станет гриль, позволяющий пропечь блюдо до аппетитной хрустящей корочки. При желании работу гриля можно комбинировать с микроволнами — такой режим идеально подойдет для тех же горячих бутербродов.

Наконец, функция конвекции, встречающаяся в микроволновках премиум-сегмента, обеспечит более равномерный и быстрый прогрев продуктов за счет работы встроенного вентилятора.

Функциональность

К списку полезных опций микроволновых печей можно отнести:

 

  • дезодоратор — режим принудительного проветривания камеры для удаления запахов (например, в случае пригорания);
  • режим защиты от детей, блокирующий панель управления;
  • функцию отсрочки старта, позволяющую заранее загрузить продукты в микроволновку и задать время начала готовки;
  • режим пароварки — специальный контейнер в комплекте для приготовления продуктов на пару;
  • функцию поддержания блюд теплыми;
  • возможность сохранения собственных программ.

Управление

Простейшие микроволновки оснащаются лишь парой поворотных ручек для выбора мощности и времени нагрева. При этом установить время с точностью до секунд можно лишь приблизительно, так как деления на шкале минутные. Удобнее пользоваться микроволновкой с дисплеем, отображающим все необходимые рабочие параметры.

Дверца

Дверца микроволновки может открываться нажатием на кнопку или с помощью ручки (внешней или утопленной в корпус). Как показывает практика, второй вариант более надежный.

Покрытие стенок

Самый бюджетный вариант покрытия — эмаль: она довольно прочна, но сложна в уходе, так как подвержена царапинам и налипанию частичек пищи. Камеры из нержавеющей стали долговечны и устойчивы к высоким температурам, однако имеют не самый презентабельный вид и могут царапаться при чистке. Оптимальным же вариантом является керамика — она обладает приятным внешним видом, устойчива к царапинам и проста в уходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *