29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вы убыточны, вас закрыли: судьба аграрного колледжа на севере Казахстана решена

На прошлой неделе мы писали о том, что в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области собираются закрыть агротехнический колледж. Сначала это известие ошарашило педколлектив, а затем и учащихся. После того, как мы опубликовали ответ областного управления образования о том, что колледж расформировывают уже после третьего семестра, состоялась встреча представителей профильного ведомства с работниками. Заседание было очень коротким, сообщает Петропавловск.news.

6 апреля коллективу официально сообщили о закрытии учебного заведения. Колледж с почти вековой историей ликвидировали в считанные дни. Как только закончится семестр, все — с вещами на выход. А студенческий городок готовы передать любому заинтересованному ведомству.

Читайте также:

Материальную базу передадут другим колледжам: на севере Казахстана закрывают техникум

4 комментариев

  • Исаков Ю

    Все строительные фирмы в области жалуются на нехватку кадров.
    Вот готовый колледж. Перепрофилируйте. Сельская молодёжь не всегда имеет финансовую возможность учиться в городе. Да и с жильем проблемы.
    А если строительные фирмы за свой счет назначат стипендию, и гарантию трудоустройства в дальнейшем, будет хороший ежегодный набор учащихся.
    Возможны другие варианты использования материальной базы.
    Управление образования не хочет думать. Всё продать за бесценок или просто разбазарить на это они способны. Как же руководство области пошло на этот беспредел? Или имеет свой интерес?

  • Читатель

    А по моему наш акимат убыточный и его надо закрыть причем начать с самых затратоемких должностей.

  • Читатель

    Вобще-то многие объекты образования, культуры, спорта нерентабельны, взять теже школы — давайте закроем все школы они же не рентабельны? зачем мы строим новый театр он ведь себя не окупит? К чему все это? Не рентабельность в данном случае не может быть причиной закрытия общественно необходимых объектов, для таких объектов это практически норма. Причина одна — не желание системы местного управления системно работать, создавать условия и решая проблемы. А под эгидой оптимизации идет постепенный процесс системного развала и уничтожения.

  • Исаков Ю

    Читатель вы правы. Акимат всегда убыточен. Одной охраны- взвод. Автопарк тоже не маленький. Способствуют этому наши избранники-депутаты утверждая бюджет. На содержание акимата выделяют всегда средства без ограничений. Даже Президент не может ничего поделать, каждый раз проводит сокращение госаппарата, но всё бесполезно. После каждого сокращения не хватает столов для чиновников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: