29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Второй день проекта «Первозданные тропы» прошёл под дождём

Газета «Петропавловск.news« продолжает следить за путешествием школьников, отправившихся в поход по уникальному проекту «Первозданные тропы», организатором которого выступило ОО «Центр реабилитации Северо-Казахстанской области». Дневник вела руководитель шестидневного  похода группы школьников из Минкесерской школы Марина Нистолий.

Второй день «Всего лишь дождь?»

SAM_2995Ночь была прохладной. Кайсар сказал, что был небольшой дождик. Может быть.

Мы спали в спальных мешках, хоть и не привычно, но зато было не холодно.

С вечера назначенные дежурные по кухни Лида, Алена и Люда вместе с Салаватом и Кайсаром проснулись в 6.30 утра. Меня это удивило, ведь они поздно легли спать, неужели выспались?

Они развели костер и приготовили завтрак: макароны с рыбными  консервами. Мы планировали позавтракать в 10 часов, но так как ребята встали рано, то трапезу провели в 8.00 утра. Ну вот, смогли же приготовить еду на костре, а то говорили: «Не умеем!». Неплохо получилось.

Будем в 10:00 часов выдвигаться на новое место.

Проверяем снаряжение, пришиваем оторвавшиеся лямки, пытаемся отремонтировать замки на рюкзаках. Дружно собираем палатки, тушим костер, убираем место стоянки.

Еще раз взглянула на старицу, где мы остановились. Это пойменное озеро подковообразной формы гипнотизирует неподвижностью водной глади, в которой отражаются березы.

Мы обошли старицу, и пошли к реке Ишим. Перед нами открылась красивая панорама. Где-то прочитала, что в переводе с тюркского слово «Ишим» означает «река с крутыми извилистыми берегами». И это действительно так.

На берегу лежало сухое дерево, ребята оставили на нем надпись для следующей группы.

SAM_2993

Солнце припекает. Нужно идти дальше. Дети не хотят смотреть бобров, красивые места, только хотят купаться! Но пляжные места еще затоплены!

Идем. Ребята постарше ушли вперед. Дети помладше отстают. Хотя Вале тоже 14 лет, но она идет уверенно впереди со старшими ребятами. По дороге разговариваю с девочками. Практически все они хотят стать врачами. Лиза – детским педиатром. Это хорошо, что в этом возрасте ребята определились с будущей профессией, значит, у них есть цель.

Узнала, что Люба, ей 15 лет, живет с отцом и младшей сестренкой. По хозяйству она старшая и это чувствуется: она единственная из ребят взяла с собой нитки с иголкой, клей для обуви. И это нам пригодилось.

Шли вперед, выбирая место для стоянки. Время обеденное и мы решили устроить привал возле ручья. Пока чувство команды отсутствует! Кто-то лег в палатку отдыхать, кто-то старается мне помочь с поиском дров для костра. Мы с Лизой начали готовить обед, некоторые девочки нам помогали.

SAM_3032

SAM_3004

Птицы притихли. Странно. По Интернету смотрела, сегодня солнечная погода, а вот завтра и послезавтра будет дождь. Посмотрела на небо. Увидела тучи на горизонте, которые стремительно надвигались. Скоро будет дождь! Нужно срочно идти на место для стоянки и разбить лагерь. Как ни странно, но дети очень быстро собрались. Одели дождевики.

Придя на место, мы стали устанавливать палатки и тут пошел дождь. Смотрю на детей. Молодцы, быстро научились устанавливать палатку, вот только место еще не умеют выбирать.

SAM_3026 SAM_3021 SAM_3010

Развели костер, ребята начали заготовку дров. Да, погода не радует, настроение у детей испортилось.

Сварили ужин, гречневую кашу с тушенкой. В этот раз готовили Салават с Лидой, Аленой и Людой.

Ребятам не нравится погода, и это понятно. Возле костра сушим вещи, которые намокли. Говорю: «Следите за спальным мешком, чтобы был сухой, и когда будете ложиться спать, чтобы надели сухие носки».

Уже слышны недовольства, разговоры о том, что позвонят родителям, чтобы они забрали их домой. И это всего лишь 2-й день похода… Получается, что простой летний дождь напугал ребят. Вспомнила, как в детстве гуляла под дождем, снимешь обувь и идешь по лужам босиком…

SAM_3029 SAM_3005 SAM_2992 SAM_3027

Я не знаю, что буде завтра, но знаю одно, что завтра будет дождь…

Младшие детки легли спать в 22.30, постарше  улеглись во втором часу.

SAM_2989

Читайте также:

В Северном Казахстане возрождают походное движение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *