29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Всё для людей!

Жители города с нетерпением ждут обустройства исторического начала Петропавловска

В Петропавловске несколько лет назад появилась общественная группа, которая задалась прекрасной целью – восстановить Петропавловскую крепость и не только. О проекте рассказал один из участников группы и пиар-менеджер проекта Сергей Залевский.

В общественную группу входят около десяти человек, в их числе главный инициатор проекта Виталий Шенкнехт, предприниматель Владислав Ржавцев, архитектор Василий Стихин и другие.

— Всё началось с разговора в 2008 году, — рассказывает Сергей Залевский. — Достаточно извест-ный и уважаемый человек в городе, Виталий Шенкнехт вышел на меня с интересным предложением – восстановить крепость, построить парк семейного отдыха и многое другое. Эта идея пришлась мне по душе, и я поддержал её, как и многие другие люди.

Это грандиозный и дорогостоящий проект, раскачивается долго, но верно. Макет проекта, созданный ТОО «Архстрой», одобрил Президент Нурсултан Назарбаев. Поддержал его и акимат города.

Сначала проектную документацию (территория от моста до крепости) оценили в сумму 80 млн тг. Но в итоге она обошлась в сумму 19 млн тг. Проектная стоимость по стройке сейчас оценивается в 1,5 млрд тенге (хотя изначально оценивали от 3 до 5 млрд тг.). Срок строительства этого участка – 18 месяцев. Но пока неизвестно, кто будет реализовывать проект. Нужно проводить тендр.

Данный эскизный проект включает в себя решения по разработке набережной реки Ишим в Петропавловске. Городская набережная – искусственное сооружение, главное назначение которого заключается в решении трёх основных задач: благоустройство и функциональная организация прибрежной городской территории, укрепление берега, обеспечение незатопления прилегающей территории.

Тип набережной – парковая, прогулочная. Основной строительной и разбивочной осью городской набережной является линия регулирования. Проектом предусматривается незначительная корректировка русла реки, что позволит увязать ее с характером существующей и проектируемой застройкой.

Для обеспечения максимального комфорта и удобства посетителей территория набережной будет иметь следующие зоны: пляж «Солнечный берег», площадь для проведения культурных мероприятий, зону пассивного созерцательного отдыха, зону активного отдыха (парк с велодорожками), площадь при пешеходном мосте.

Радует, что с воплощением в жизнь этого проекта в городе появится пляж, которого сейчас так не хватает. Пляж «Солнечный берег» и будет представлять собой зону активного отдыха. Здесь будут установлены шезлонги, раздевалки, пляжный бар и торговые павильоны.

Площадь для проведения культурных мероприятий в эскизе представляет собой прямоугольное открытое пространство со сценой и зрительскими местами, ограниченное газонами и цветниками. Зона пассивного созерцательного отдыха — природная часть, обособленная от городского окружения с минимальным уровнем благоуст-ройства, где по возможности исключаются любые сооружения (кроме прогулочной аллеи, дорожек, тротуаров). Здесь посетители будут иметь возможность отдохнуть, расслабиться, полежать на траве, почитать книгу, устроить пикник. Предусмотрена в проекте и зона активного отдыха. Она будет представлять собой большой парк с велодорожками, зонами отдыха, малыми архитектурными формами. В центре парка будет располагаться пункт проката велосипедов и роликовых коньков, у пешеходного моста — площадь. Это начало набережной. Сюда посетители могу подъехать на собственном транспорте или такси. Здесь предусмотрены автостоянки и парковочные места. На плане видно, что будущая площадь – это сложный многогранник с площадками в разных уровнях, где будут располагаться городские часы, газоны, цветники, площадка отдыха, детские площадки.

По конструктивному решению проектом предусмотрен полуоткосный тип набережной. Такие набережные, благодаря своему зеленому откосу и регулярной нижней полосе, создают возможность для интересного высотного решения берега в архитектурном отношении, удачного использования непосредственной близости воды. В то же время, по словам специалистов, этот тип набережной является надежным берегоукрепительным сооружением, обеспечивающим стабильность береговой полосы.

Набережная будет представлять собой пешеходную аллею вдоль реки, а также организацию пространства вокруг водоёма. Также, на набережной будут сходы и спуски к воде, видовые площадки, беседки и малые архитектурные формы. Предусмотрена возможность проезда служебных автомобилей, в зимнее время — снегоуборочной техники.

Конструктивное решение набережной представлено в виде железобетонного шпунта с монолитным железобетонным ростверком (нижний уровень «карниз» набережной). Откосы по задумке проектировщиков будут земляными и крепиться дерном и посевом газонных трав. Смотровые площадки, сходы, переходы будут выполнены в монолитном железобетоне с последующей отделкой гранитом (плетняк, структурная плитка).

К слову, еще одна немаловажная цель этого проекта – очистить территорию, прилегающую к реке, от мусора. По словам Сергея Залевского, только от моста до автозаправки, что располагается по ул. Пушкина, сегодня расположены около двух десятков свалок.

Мы будем следить за этим масштабным проектом и держать в курсе наших читателей.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *