29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Всегда остаётся надежда

В Петропавловском Доме ребенка воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с дефектами умственного и физического развития, а также дети, которые рождены молодыми матерями вне брака.

С 2002 года по инициативе президента детского Фонда «Бобек» С.А. Назарбаевой во всех Домах ребенка РК созданы и работают группы «Надежда».
В нашем Доме ребенка действуют две группы «Надежда». Они были сформированы с целью психологической поддержки молодой матери, которая оказалась в трудной жизненной ситуации с ребенком, без поддержки близких людей. Это способствует неразрывности родственных связей между матерью и ребенком, кроме того, мать принимает участие в воспитании малыша — все это, в конечном результате, приводит к сохранению для ребенка, пусть не полной, но семьи.
Группа «Надежда» принимает на первенцев (в том числе, и близнецов), которые были рождены молодыми женщина-первородками, если существует действительный риск отказа от ребенка. Открыта группа и для детей, чьи матери были осуждены и отбывают срок не более трех лет в исправительном учреждении.
Отделение «Надежда» создавалось для предупреждения сиротства и обеспечения государственной гарантии в охране жизни, здоровья и гармоничном развитии детей.
Чтобы достичь поставленной цели, в группе «Надежда» решаются следующие задачи и функции:
— вся работа медицинских, педагогических работников и психологов с мамами, которые могут отказаться от малыша, построена по единому принципу;
— оказание морально-психологической поддержки молодым матерям, которые попали в нелегкую ситуацию (осуждение родных и близких, выполнение роли матери-одиночки);
— создание условий, которые могут помочь неразрывной родственной связи между матерью и ребенком;
— участие матери в воспитании ребенка;
— создание условий, чтобы малыш гармонично воспитывался и развивался;
— в основе воспитательной системы Дома ребенка лежат принципы обеспечения и защиты прав личности ребенка, свободы его индивидуального развития, органичной связи с этнокультурой и традицией, недопустимости какихлибо форм дискриминации.
Ребенок в отделении «Надежда» находится до трехлетнего возраста. По истечению срока заявления, указанного матерью, дети выписываются и возвращаются обратно в семьи.
Все время пребывания детей в Доме ребенка их опекуном является главный врач и несет полную ответственность за состояние и результаты деятельности Дома ребенка.
За период функционирования групп »Надежда» Петропавловского Дома ребенка в родные семьи ушли 268 детей. А это сохраненные детские судьбы.

Ольга Моткова,

 патронажная медицинская сестра КГУ

 «Дом ребенка»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *