29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Все «сгорели» карусели

Почему детвора нескольких городских дворов предпочитает играть под балконами?

Ответ на этот вопрос найти несложно, если попасть во двор домов № 124 и 126 по ул. Казахстанской правды. На радость ребятишкам двух многоэтажек предложена весьма скромная площадка со сломанной каруселью, ненадёжно установленной качелей, беседкой и развалившейся песочницей.

У молодой мамы Ольги Косовой, обратившейся в нашу редакцию за помощью, совсем маленький ребёнок, но и ему с его непредвзятыми вкусами играть в родном дворе негде. Не говоря уже о подросших ребятишках, которые хотят и на качелях покачаться, и на турниках покрутиться.

— Наш дом № 126 сдался в эксплуатацию 19 лет назад, — рассказывает Ольга, — железные строения на детской площадке были установлены без соблюдения норм. Основание качели не было забетонировано, поэтому некоторые качели уже сломаны. Да и вообще качаться на них опасно, особенно для больших детей. Карусель тоже уже давно не служит на благо детворе. Песок в песочницу завозили сами. Но нам не хватит средств сделать детский городок своими силами, да и устанавливать его должны профессионалы.

Со своей проблемой Ольга обращалась в отдел ЖКХ городского акимата, где ей ответили, что в этом году за счет бюджетных средств детские дворовые зоны в Петропавловске устанавливаться не будут.

Но, по словам Ольги, несмотря на это несколько недель назад во дворе дома за магазином «Мир спорта» по ул. Мира появилась новенькая детская площадка.

За ответом на вопрос наших читателей мы обратились в отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта городского акимата. Сложившуюся ситуацию нам пояснила заведующая сектором данного отдела Ольга Тажетдинова:
— На сегодняшний день на оснащение дворов детскими площадками у нас больше 150 заявок. Работать не так просто, в год мы делали максимум 20-25 площадок в порядке очереди. От этого дома не поступало заявления на игровую зону, а только на ограждение детской дворовой территории. Стоит ли подавать заявки на установку зон в этом году, пока не знаю, потому что принимается программа, по которой благоустройство дворов будет производиться на конкурсной основе. Подробнее об этом пока рассказать ничего не могу, поскольку всё ещё находится в стадии разработки.

Также Ольга Васильевна пояснила, что во дворе за магазином спортивных товаров, о котором рассказывали обратившиеся к нам жильцы, детская площадка была установлена по заявлению. Оно было сделано намного раньше на встрече жителей Петропавловска с акимом нашего города.

Вот и получается, для того чтобы детям поиграть на оснащённой игровой зоне, им нужно сначала дождаться пока местные власти разработают программу какого-то конкурса. А потом ещё и того, что взрослые выиграют его. Так и детство пройдёт в пустом дворе с поломанной каруселью.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *