29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Все больше североказахстанцев предпочитают заниматься молочным бизнесом

Более 2 тысяч жителей Северо-Казахстанской области прошли обучение по программе «Бастау», в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы палаты предпринимателей региона, из них 1173 человека защитили свои бизнес-проекты перед членами областной комиссии. И ещё 441 выпускник «Бастау» открыл собственный бизнес с помощью микрокредитов и грантов.

За второй год реализации «Бастау», в региональной палате предпринимателей основам бизнеса планировалось обучить 1980 самозанятых, а также безработное население области. По итогам 12 месяцев план по повышению экономической активности населения выполнен на 104%. По второму направлению программы «Массовое предпринимательство» основам предпринимательства смогли обучиться как сельские жители, так и городские самозанятые, желающие открыть свой бизнес. В числе обучившихся преимущественно преобладают безработные и самозанятые из районов.

-В прошлом году 363 выпускника «Бастау» оформили микрокредиты через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и начали свое дело. 78 североказахстанцев, которые обучались основам ведения бизнеса в 2017 году, также получили микрокредиты. Кроме того, 551 выпускник программы «Бастау» приобрел гранты в размере 240 тысяч тенге на приобретение оборудования, —  рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Александр Бердниченко.

Кроме того, 42 проекта были профинансированы через кредитные товарищества. Основная доля государственной поддержки оказана субъектам малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. Так, например, 138 микрокредитов было выдано на развитие молочного животноводства. 39 предпринимателей занялись развитием коневодства и производством кумыса. Также, выпускники «Бастау» получили финансовую поддержку по таким направлениям, как грузоперевозки, магазины, салоны красоты и объекты общественного питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *