29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Впервые на полях Северо-Казахстанской области посеяли сою

В Северо-Казахстанской области стартовала уборочная компания. В этой связи в Тайыншинском районе, в селе Ильичёвка, аким СКО Кумар Аксакалов провёл с аграриями совещание об организованном проведении уборочных работ урожая 2017 года, сообщает Петропавловск.news.

О развитии отрасли сельского хозяйства реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса в Республике Казахстан в 2017-2021 годы в регионе рассказал первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров. В экономике региона  агропромышленный комплекс занимает четверть валового регионального продукта.

— В целом, в текущем году посевная площадь составила 4,2 миллионов гектар, — сказал А. Сапаров. — Проведена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур. Так, увеличены площади масличных культур на 200 тысяч гектар или на 39%. Наибольшее увеличение составило в Тайыншинском районе на 50,9 тыс. га, Жамбылском районе на 26,6 тыс. га, Есильском районе на 19,4 тыс. га. Увеличены площади зернобобовых культур в два с половиной раза и составили – 196 тыс. га. Наибольшее увеличение составило в Айыртауском районе на 35,1 тыс. га, в Жамбылском районе на 17,7 тыс. га, в районе Г. Мусрепова на 21,8 тыс. га. Впервые в этом году обеспечены посевы сои на площади около 2 тыс. га.

 

Работа по диверсификации будет продолжена и в последующие годы. По словам замакима, учитывая высокую рентабельность масличных культур, посевные площади под эти культуры будут увеличены до 1 млн. га. Акиматам районов поручено в срок до 1 ноября 2017 года предоставить структуру посевных площадей на 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *